Помощь России поможет сделать Новосветловскую больницу одной из лучших в ЛНР – Плотницкий (ФОТО)

Помощь народа и руководства России поможет не только восстановить разрушенную в ходе боевых действий Новосветловскую больницу, но и сделать ее одной из лучших в Республике. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий во время передачи медучреждению нового оборудования на общую сумму более 10 млн рублей.

"Благодаря Российской Федерации, фонду "Землячество Донбасса" и личной помощи Иосифа Давыдовича (Кобзона) на сегодняшний день мы надеемся, что Новосветловская больница будет одной из лучших в Республике", - отметил Плотницкий.

"Огромное спасибо тем людям, что помогают и Российской Федерации, которая с пониманием относится к нашим проблемам", - добавил он

Плотницкий отдельно поблагодарил двух водителей, неоднократно привозивших гуманитарную помощь в Новосветловку и наградил их памятными медалями ЛНР "70 лет Победы".

Как отметил зампредседателя фонда "Землячество Донбасса" Яков Самушия, полученные сегодня медикаменты и оборудование "на общую сумму более 10 млн рублей" позволят "переоснастить больницу примерно на 60%".

Напомним, что за время массированных обстрелов Новосветловки киевскими силовиками в период с 13 по 28 августа 2014 года здесь погибли 28 мирных жителей. Разрушены детский сад, больница, дом культуры, аграрный лицей, церковь, магазины. В поселке практически не осталось неповрежденных домов.

В ходе боевых действий серьезно пострадали все шесть корпусов Новосветловской больницы. Практически полностью были разрушены здания инфекционного и неврологического блоков.

Как отметили в Минстрое ЛНР, на сегодняшний день все основные работы по восстановлению больницы завершены. Восстановлены разрушенные стены, перекрыто более 2,5 тысячи квадратных метров кровли, проведено остекление общей площадью в 6 тысяч квадратных метров, заменено 150 дверей, полностью заменена система отопления.

В настоящее время рабочие обновляют дорожное покрытие на территории больницы, обустраивают сад и другие территории, завершаются внутренние отделочные работы.

Выбор редакции