Положение о Наследственном реестре ЛНР вступило в силу

Важно  Официально 

Положение о Наследственном реестре Луганской Народной Республики, утвержденное Советом министров 9 августа, вступило в силу.

Документ устанавливает порядок ведения и пользования Наследственным реестром, внесения в него сведений об удостоверенных завещаниях, заведенных наследственных делах и выданных свидетельствах о праве на наследство (в том числе находящихся на хранении в архивах, которые сформировались до 12 мая 2014 года), а также предоставление информации из него.

Положение устанавливает круг лиц, являющихся собственником, администратором, держателем и регистратором, а также их полномочия, порядок регистрации завещаний, удостоверенных в Луганской Народной Республике и удостоверенных (составленных и/или принятых на хранение) на территории иностранных государств.

Положение регулирует порядок получения информации из Наследственного реестра Луганской Народной Республики, а также вопросы внесения платы за пользование Наследственным реестром ЛНР.

Наследственный реестр Луганской Народной Республики – электронная база данных, содержащая информацию об удостоверенных завещаниях (их дубликатах), изменении и отмене завещания, а также сведения о признании судом завещания недействительным, заведенных наследственных делах и выданных свидетельствах о праве на наследство (в том числе их дубликатах).

Обязательной регистрации в Наследственном реестре подлежат завещания (в том числе их дубликаты), удостоверенные в нотариальном порядке, в том числе завещания (кроме закрытых), удостоверенные должностными лицами, наделенными полномочиями в соответствии с действующим законодательством; заведенные наследственные дела и выданные свидетельства о праве на наследство (в том числе их дубликаты), а также сведения о прекращении их действия.

Информация о лицах, содержащаяся в Наследственном реестре, конфиденциальна.

Регистрация удостоверенных завещаний, выданных их дубликатов должностными лицами, а также сведения о прекращении их действия, подлежат обязательному внесению в Наследственный реестр и осуществляются нотариусом нотариального архива Луганской Народной Республики, в который завещание передано на хранение. 

Выбор редакции