Поисковики из РФ доставили в Луганск прах ровеньковца, павшего под Ржевом в 1942 году (ФОТО)

Российские поисковики передали луганским коллегам останки уроженца Ровеньков, пилота штурмовика Ил-2 ВВС Красной Армии Василия Мартыненко, который погиб в 1942 году под Ржевом. Об этом ЛИЦ сообщил директор журнала "Военная археология" Антон Торгашев.

Останки летчика были торжественно помещены в столичный Свято-Владимирский кафедральный собор, куда ранее также был доставлен прах красноармейца из Ровеньков Константина Волошина, погибшего на Кубани в 1943 году. 

"Старший сержант Василий Мартыненко был летчиком штурмовика Ил-2 и погиб в период проведения Первой Ржевско-Сычевской наступательной операции", - рассказал Торгашев.

"Летел он один. Конкретных данных о ходе боя мы не знаем. При подъеме летчика (из обнаруженного штурмовика – примечание ЛИЦ) при нем была найдена красноармейская книжка и комсомольский билет", - уточнил он.

"В данном случае администрация Луганска и Ровенек вышли с инициативой по поводу увековечивания памяти (бойца - примечание ЛИЦ)", - отметил представитель российских поисковиков.

Председатель правления общественной организации "Память Донбасса" Анатолий Феоктистов отметил, что на Луганщине поиски родственников найденного солдата заняли определенное время, но завершились успешно.

"Теперь он (солдат – примечание ЛИЦ) возвращается домой в город Ровеньки, откуда призывался, и там его родственники", - сказал он.

"Сейчас он на луганской земле, к счастью. Завтра его и Константина Волошина город ждет на Пилоне Славы – Луганск будет прощаться с этими героями, и уже оттуда они поедут в Ровеньки, где они в присутствии родственников будут преданы земле", - сообщил Феоктистов.

Выбор редакции