Дочь погибшего в 1943 году красноармейца из Ровеньков встретилась с отцом (ФОТО)

Работа российских и луганских поисковиков, а также публикация ЛИЦ помогли найти родственников солдата Великой Отечественной войны из Ровеньков, погибшего в 1943 году в Краснодарском крае.

В преддверии Дня Великой Победы, 8 мая, на территории столичного Свято-Владимирского кафедрального собора состоялась торжественная церемония встречи останков красноармейца Константина Волошина, которые были обнаружены российскими поисковиками еще в 2014 году. Из-за событий в Донбассе лишь теперь удалось доставить на Луганщину останки бойца, которые временно будут находиться в храме. В ближайшее время ожидается передача праха еще одного воина-ровенчанина, найденного под Вязьмой. После этого оба солдата Победы обретут последний покой в братской могиле в центре Ровеньков.

"МЫ ИСКАЛИ ЕГО ВСЮ ЖИЗНЬ…"

Дочь Волошина Людмила Константиновна и племянница Людмила Алексеевна накануне приехали в Луганск, где посетили Свято-Владимирский собор и встретились с участниками поискового отряда "Память Донбасса", которые помогли доставить в столицу Республики останки их отца и дяди.

"Мы его искали всю жизнь", - рассказала Людмила Константиновна.

"Теперь нам осталось найти самого младшего брата, военного летчика Евгения Петровича. Он погиб в первые дни войны, даже ни одного письма не успел написать. Место его гибели нам до сих пор неизвестно", - добавила ее двоюродная сестра.

"Мы долго ждали этой встречи, и наконец-то она осуществилась. Огромная благодарность тем, кто нам помог отыскать нашего родственника - краснодарскому поисковому отряду, а также отряду поисковой работы Луганска", - сказала Людмила Алексеевна.

Женщины привезли и показали поисковикам фотографии Волошина и членов его семьи. Пять из шести братьев красноармейца принимали участие в Великой Отечественной войне, двое погибли, трое вернулись с тяжелыми ранениями. В живых к настоящему времени из них никого не осталось. У единственной дочери Волошина, которая проживает в Ровеньках, двое детей, три внука и четыре правнука.

САМАЯ БОЛЬШАЯ НАГРАДА

"Сегодня семья обрела своего солдата, он вернулся домой. И для нас это самая большая награда за нашу деятельность", - сказал председатель правления общественной организации "Память Донбасса" Анатолий Феоктистов.

Он отметил, что в практике поисковиков все реже бывают случаи, когда удается не только установить имя погибшего, но и найти его ныне живущих родственников.

"Редко бывают "именные" солдаты, и редко среди "именных" удается разыскать родственников, - рассказал Феоктистов. - Сообщество поисковиков очень скрупулезно за всем следит, и, если где-то просматривается хоть малейшая нестыковка, они не делают таких утверждений.  Поскольку они вели поиск много лет - все было в интернете, все было прозрачно, и что-либо предать сомнению очень трудно. В конце концов совпало все: совпал адрес и другие данные".

"Так уж сложилось, что у Константина Петровича брат - летчик и погиб в первые дни войны. И видите, как судьба складывается: он далеко от дома похоронен, но Константину Петровичу суждено лежать рядом с другим летчиком и своим земляком, останки которого мы ожидаем от своих коллег из России в ближайшее время", - отметил руководитель поискового отряда.

"И на этой войне сейчас ребята лежат порой неизвестно где, и тайны разгадывать еще на поколения и поколения вперед. Так что работы много будет у следующих поисковиков", - добавил он.

Выбор редакции