Почти три четверти детей-сирот с начала года перешли под опеку в семьи – Минсоцполитики ЛНР

Почти три четверти детей-сирот перешли под опеку в семьи с начала 2017 года в Республике. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

"Всего по Республике сейчас у нас на данный момент более двух тысяч детей-сирот и оставшихся без родительской опеки. 88% этих детей устроены в семейные формы воспитания. Это детские дома семейного типа, и так далее. С начала года статус детей-сирот в Республике получили 200 детей, и 141 из них уже передан под опеку, это уже семейная форма воспитания. С остальными еще ведется работа", − рассказали в Минсоцполитики.

"Спасибо за их труд, они нужный труд делают на благо нашей Республики. И хотелось еще, чтобы наши дети поскорее забыли ужасы нашей войны, которая развязана, чтобы не слышали грома гранат, свист пуль, а правнуки знали это все из книг", − сказал опекун мальчика Антона, которого на днях взяла под опеку семейная пара из Краснодонского района, Александр.

Он отметил, что с оформлением документов на опекунство трудностей не возникло, чему способствовали органы соцзащиты. 

С марта Антон находился в Республиканском центре социально-психологической реабилитации детей. Директор учреждения Анна Тарасенко рассказала, что обрести новую семью мальчику помог телевизионный проект ГТРК ЛНР, который проходил в День защиты детей.

Выбор редакции