Почти полсотни студентов ЛНУ поработали вожатыми и спасателями в детских лагерях России

Почти полсотни студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко поработали в детских оздоровительных лагерях России в качестве вожатых и спасателей. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Центра реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса ЛНУ имени Тараса Шевченко Анна Сычова.

"Были достигнуты договоренности с Ростовским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" о принятии студентов Луганского национального университета имени Тараса Шевченко в качестве волонтеров для оказания помощи педагогическому студенческому отряду "ЮГА", - отметила представитель ЛНУ.

Она рассказала, что в текущем году в составе отряда "ЮГА" в детских оздоровительных лагерях России получили возможность поработать 45 студентов луганского вуза. Студены ЛНУ уже побывали в лагерях Ростовской области "Янтарь" и "Орленок", а также лагерях Краснодарского края - "Дружных", "Лазуревый берег", "Золотой колос", "Счастливое детство", "Дон" и "Ока".

"Ребята отправились помогать в работе не только вожатых, но и спасателей на море. Там у них была возможность повысить свою квалификацию, пройдя курсы спасателей, и получить диплом матроса-спасателя", - сказала директор Центра реализации гумпрограммы ЛНУ.

"Студенты нашего университета предварительно прошли Республиканскую школу вожатых, действующую на базе Института последипломного развития, и получили сертификат, подтверждающий их квалификацию вожатых", - добавила она.

"По результатам работы нашим ребятам было предложено после окончания первой смены остаться на следующие смены", - отметила Сычова, добавив, что многие студенты воспользовались таким предложением российских коллег.

Представитель ЛНУ напомнила, что более 50 студентов вуза также продолжают работать вожатыми и в лагерях ЛНР.

Ранее заведующая отделом по трудоустройству студентов и выпускников ЛНУ имени Тараса Шевченко Наталья Полтавская сообщала, что более 40 студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, являющиеся участниками молодежных трудовых отрядов, отправились в качестве вожатых в детские оздоровительные лагеря ЛНР и России. 

Выбор редакции