Почти 60% льготников получили бесплатный уголь по линии Минтопэнерго – ФП ЛНР

Почти 60% льготников получили бесплатный уголь по линии Министерства топлива и энергетики. Об этом сегодня на встрече главы ЛНР Игоря Плотницкого с главами администраций городов и районов сообщил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

Он отметил, что в Республике проживают 73,3 тыс. граждан льготных категорий, из которых 11,5 тыс. человек включены в списки Министерства труда и социальной политики получателей соцугля.

"По остальным, 61 тысяче - это все льготные категории (относящиеся к Минтопэнерго – примечание ЛИЦ), Министерством с 1 сентября была проведена работа, которая дала уже результаты - более 36 тыс. человек, которые получили бесплатно, причем по 6 тонн, и уголь очень хорошего качества", - подчеркнул Акимов.

Напомним, что согласно 43 статье Горного Закона Украины, угольные предприятия обязаны предоставлять безвозмездно уголь на бытовые потребности в установленном колдоговором размере работникам своих предприятий, пенсионерам-шахтерам, прорабтавшим на предприятии определенный срок, инвалидам и ветеранам войны и труда, лицам, награжденным знаками Шахтерской Славы или Шахтерской Доблести трех степеней, а также погибших (умерших) на производстве горняков.

Согласно 48 статье того же закона, те же льготные категории ликвидированных или закрывающихся угольных предприятий также имеют право на бесплатное получение бытового угля на зиму. ГУП "Углереструктуризация", занимающееся проблемами ликвидации шахт, в настоящее время прорабатывает возможность обеспечения льготным бытовым углем своих получателей через Министерство труда и социальной политики ЛНР.

Выбор редакции