"Почта ЛНР" введет в обращение блок марок к 120-летию со дня рождения кинорежиссера Птушко

Справка  Общество 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" 20 апреля введет в обращение блок художественных почтовых марок, посвященный 120-летию со дня рождения луганского кинорежиссера Александра Птушко. Об этом сообщили на предприятии.

"20 апреля 2020 года ГУП "Почта ЛНР" вводится в обращение и считается действительными для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи блок художественных почтовых марок "Александр Лукич Птушко – 120 лет со дня рождения", - говорится в сообщении.

Блок форматом 95 мм х 71 мм выпущен тиражом 1 050 экземпляров (в одном блоке одна марка), его номинальная цена 120 руб.

На марке "Александр Лукич Птушко" изображен портрет луганского кинорежиссера; даты жизни; герб ЛНР; год выпуска и номинальная стоимость марки.

На блоке - подложка из коллажа стилизованных изображений кинопленки, фотографии Птушко с коллегами во время киносъемки, реставрированные кадры из его фильмов: "Новый Гулливер" (1935 год), "Каменный цветок" (1946 год), "Садко" (1952 год), "Алые паруса" (1961 год), месяц и год выпуска; тираж.

Знаки почтовой оплаты можно будет приобрести в отделениях почтовой связи.

Александр Птушко - советский кинорежиссер, кинооператор, художник-мультипликатор, сценарист, педагог, родившийся в Луганске. В 1923-1926 годах учился в московском Институте народного хозяйства, а в 1927 стал режиссером, художником-мультипликатором, художником комбинированных съемок киностудии "Мосфильм".

Самой знаменитой и значительной его работой в 1930-е годы стал фильм "Новый Гулливер", в котором мультипликационные персонажи сосуществовали с живым актером. В постановке были сняты полторы тысячи кукол.

Птушко вошел в историю киноискусства как новатор и экспериментатор.

Выбор редакции