Победители турнира по легкой атлетике получили денежные призы на 1 млн рублей (ФОТО)

Победители и призеры открытого чемпионата ЛНР по легкой атлетике из городов и районов Республики, а также с подконтрольных Киеву территорий Луганщины получили денежные призы. Об этом с церемонии награждения, состоявшейся в Министерстве культуры, спорта и молодежи, передает корреспондент ЛИЦ.

В соревнованиях, прошедших 27 и 28 января на базе луганского легкоатлетического манежа "Динамо", участвовали около 100 спортсменов. Легкоатлеты соревновались в беге на 60 метров, 60 метров с барьерами, на два километра с препятствиями и прыжках в длину.

Сегодня спортсмены получили денежные призы на общую сумму 1  050 000 рублей. Легкоатлеты, занявшие первое место, получили по 60 тыс. рублей, серебряные призеры – по 50 тыс. рублей, а спортсмены, получившие бронзовые медали, по 40 тыс. рублей.

Валерия Цененко из Красного Луча победила в беге на 60 метров среди девушек и женщин, серебряным призером стала Милена Ампилогова из Алчевска, а спортсменка Юлия из Станично-Луганского района заняла третье место.

В беге на аналогичную дистанцию среди юношей и мужчин Данил Павлов занял первое место, серебряным призером стал легкоатлет из Станично-Луганского района, бронзу завоевал Артем Борщев из Алчевска.

В беге на два километра с препятствиями среди девушек и женщин победила спортсменка Людмила из Станично-Луганского района, серебро у Вероники из Старобельского района, а бронза – у Екатерины из Харьковской области.

Иван Забоев из Алчевска победил в беге на два километра с препятствиями среди юношей и мужчин, на втором месте – Александр из Станично-Луганского района, на третьем месте – Илья из Новоайдарского района.

В беге на 60 метров с барьерами среди юношей и мужчин победил спортсмен из Станично-Луганского района, на втором месте – Владислав из Новоайдарского района, на третьем – Руслан з Станично-Луганского района.

Луганчанки Ирина Коротенкова и Ирина Вербич заняли первое и второе место соответственно в прыжках в длину среди девушек и женщин, легкоатлетка из Лисичанска Екатерина стала бронзовым призером.

В прыжках в длину среди юношей и мужчин победил Виталий из Станично-Луганского района, луганчанин Николай Дюбин занял второе место, а бронзовым призером стал Ярослав из Станично-Луганского района.

"Мама в декрете, ребенок маленький, поэтому, когда есть дополнительный доход, благодаря соревнованиям, появляется мотивация тренироваться более активно. Мы копим на машину, поэтому хотелось бы внести в это свой денежный приз", - рассказала спортсменка из Станично-Луганского района Людмила Харьковская.

"Очень доволен, что занял призовые места, соперники сильные очень, готовился к соревнованиям довольно долго. Я занимаюсь легкой атлетикой около восьми лет. В дальнейшем планирую приезжать и участвовать в турнирах", - поделился впечатлениями легкоатлет из Станично-Луганского района.

"Сложно было соревноваться, соперники прекрасные, я остался доволен своим результатом. Я удивлен, что занял призовое место и за это еще и получил денежный приз", - сказал Илья из Новоайдарского района.

"Я завоевала призовое место в забеге на два километра с препятствиями – это было очень удивительно, потому что я бывшая пловчиха, я перешла на триатлон и вот первые мои соревнования – и сразу место. Призовые деньги хочу потратить на тренировки, соревнования", - рассказала Вероника из Старобельского района.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. https://www.gum-lnr.su/