Победители конкурсов учащихся детских школ искусств выступили на гала-концерте в Луганске (ФОТО)

Культура 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Гала-концерт победителей республиканских конкурсов учащихся музыкальных и художественных школ, а также школ искусств эстетического воспитания состоялся в колледже Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Свои таланты на концерте представили победители десятков творческих конкурсов, проведенных в течение года учебно-научным центром ЛГАКИ.

"Это были конкурсы по всем направлениям: музыкальное, художественное, хореографическое, театральное. То есть, основные конкурсы затрагивают те направления, которым учат в школах искусств. Сегодня выступают лучшие из лучших, это лауреаты первых премий, обладатели гран-при", - отметила руководитель учебно-научного центра ЛГАКИ Лидия Рубченко.

Она подчеркнула, что все выступающие продемонстрировали хороший творческий потенциал и в будущем способны занять достойное место среди представителей творческой элиты.  

"Например, мы были совсем недавно в Первомайске, который находится буквально на передовой, там прекрасные дети, невероятный потенциал. Это не только там, конечно, это во всех городах и районах нашей Республики", - сказала организатор концерта.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Наталья Мележик отметила, что концерт объединил самых талантливых и одаренных воспитанников учреждений дополнительного образования.

"Очень приятно находиться на таком мероприятии. Хочется отметить, что оно впервые проводится учебно-научным центром академии, - сказала она. - Я думаю, это очень хороший момент, когда мы поддерживаем и продвигаем творческую молодежь, их можно действительно назвать золотым фондом творческой элиты нашей Республики".

Участница образцового детского хореографического ансамбля Leticia Суходольской детской школы искусств Александра Чугунова подчеркнула, что все участники коллективы гордятся возможностью принять участие в гала-концерте.

"Я танцую уже около девяти лет, а наш коллектив сформировался совсем недавно, три года назад. Мы выступаем с народными танцами, иногда как исключение бывают эстрадные. Выступали не только в близлежащих городах, но и в России, были приглашения в другие страны. Хотим, чтобы наш коллектив достигал новых вершин, завоевывал новые победы и был только впереди. За небольшой срок существования наш коллектив уже узнают, в том году нам дали звание образцового. Я считаю, что это заслужено", - сказала девушка.

В ходе мероприятия руководители музыкальных и художественных школ, а также школ искусств и эстетического воспитания Республики были удостоены благодарностей от ректора ЛГАКИ Валерия Филиппова.

Выбор редакции