Писатели Луганщины представили в прифронтовом Славяносербске книгу о войне в Донбассе (ФОТО)

Писатели Алексей и Юрий Чепурновы представили в библиотеке прифронтового Славяносербска книгу "Война в Донбассе 1941-1945…2014-2015". Об этом ЛИЦ сообщила руководитель Славяносербского исполкома теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

"Мы сегодня говорили о войне. О страшной, абсурдной, по сути, необъявленной гражданской войне, как бы ни называли ее в украинских СМИ – "гибридной войной" или "АТО". Говорили об отваге, героизме и самопожертвовании обыкновенных людей, которые живут рядом с нами. Говорили о милосердии. Просто о милосердии… Чтобы помнили… Спустя месяцы, годы, десятилетия", - отметил Алексей Чепурнов.

"Эта книга, которая рассказывает о буднях войны, это – дневник душевного состояния автора. Написанная временем как протест на насилие. Книга самопожертвования и примирения, торжества справедливости и свободы. В отличие от произведений, уже написанных о событиях 2014-2015 годов, в книге приведены интереснейшие сравнения Великой отечественной и этой, необъявленной гражданской войны, правдивые подробности и личные наблюдения", - рассказал он.

"В эти тяжелые для нас дни кто-то взял в руки автомат, а кто-то - фотоаппарат, диктофон или просто блокнот и ручку, чтобы запечатлеть факты, свидетельствующие об ужасающих военных преступлениях и злодеяниях, совершенных ВСУ, чтобы сохранить в памяти и донести людям правду. Их подвиг, я считаю, - равноценен", - уверен глава Славяносербской райадминистрации, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

"Эти люди не просто выживали под вражеским огнем, но еще и вели постоянную кропотливую работу по восстановлению хронологии событий, поисковую работу, проводили встречи с ополченцами и их родными. Таких людей в Республике не очень много. Алексей Васильевич - один из них", - сказал он.

В завершение встречи Чепурнов передал в дар библиотеке экземпляр книги с авторской подписью.

Алексей Чепурнов родился в 1939 году в Перевальском районе в многодетной семье шахтера, в детстве пережил немецко-фашистскую оккупацию. Трудовой путь начинал на шахтах Перевальского района. Награжден орденами "Шахтерская слава" трех степеней и Почетным знаком "Шахтерская доблесть". Закончил Харьковский государственный университет. Журналистом прошел путь от рабкора до редактора газет. Автор более двух десятков книг о Луганском крае и шахтерском труде.

Выбор редакции