ПФ призвал жителей ЛНР обращаться за консультациями по применению иностранных документов

Справка  Общество 

Заместитель председателя Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР Татьяна Меженская на брифинге в ЛуганскИнформЦентре призвала жителей Республики обращаться за предварительными консультациями по применению иностранных документов при назначении или перерасчете пенсий.

Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом утвердил временный порядок легализации и применения документов, выданных компетентными органами иностранных государств.   

"На территории ЛНР применяются без процедуры легализации все документы, которые выданы Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой. Это документы о стаже, в том числе, приобретенном на льготных условиях, о заработной плате, образовании и другие документы, подтверждающие те или иные обстоятельства, которые впоследствии важны для человека при пенсионном обеспечении", – рассказала Меженская.

Она отметила, что, согласно временному порядку, "на территории ЛНР без легализации применяются нотариально засвидетельствованные копии иностранных документов".

"Как к иностранному документу, у сотрудников органов Пенсионного фонда не могут возникнуть к ним претензии, эти документы применяются. Но, согласно действующему законодательству ЛНР, документы о стаже, заработной плате, возрасте и особом статусе гражданина подаются исключительно в оригинале. Чтобы люди не заблуждались по поводу применения норм указа и норм действующего законодательства в сфере пенсионного обеспечения, мы призываем граждан к предварительным консультациям в органах Пенсионного фонда ЛНР", – сказала замруководителя ведомства.

Она пояснила, что это поможет избежать дополнительных финансовых затрат "для нотариального заверения тех документов, которые не смогут быть приняты – не потому, что они иностранные, а потому что они не могут быть предоставлены в копиях".

"Доверенности, выданные в Российской Федерации, применяются на территории Республики без проведения легализации. Но они перепроверяются сотрудниками Пенсионного фонда при помощи общедоступных источников. Призываем жителей ЛНР проявить терпение, потому что на сегодняшний момент работа с иностранными документами занимает какое-то определенное время. Сотрудники на местах сейчас проходят обучение, и мы надеемся, что впоследствии эта работа будет осуществляться быстрее", – рассказала Меженская.

Она добавила, что при назначении пенсии не применяются украинские паспорта, изготовленные в виде паспортной карточки.

"Пенсия выплачивается гражданам, которые зарегистрированы и постоянно проживают на нашей территории, поэтому при предоставлении паспорта Украины, изготовленного в форме книжечки, или паспортного документа ЛНР право на пенсионное обеспечение, естественно, за человеком сохраняется", – отметила представитель ПФ.

Меженская проинформировала, что ведомством "в самое ближайшее время будет организована горячая линия конкретно по применению иностранных документов".

"Если у вас еще нет на руках иностранного документа, и вы не знаете, будет ли он нужен для пенсионного обеспечения, приходите за консультацией в органы Пенсионного фонда. С понедельника по пятницу у нас приемные дни, работают телефонные горячие линии, где вам ответят, в том числе, и на вопросы, касающиеся применения иностранных документов", – обратилась она к жителям Республики.

Напомним, ранее Министерство труда и социальной политики ЛНР на семинаре разъяснило порядок применения иностранных документов при предоставлении социальных гарантий.

Заместитель министра юстиции ЛНР Наталья Кошкалда информировала о требованиях, предъявляемых к иностранным документам, в том числе оформленным на украинском языке.

Ранее в Пенсионном фонде ЛНР сообщали, что ведомство подготовит буклеты и стенды с информацией о порядке приема и применения иностранных документов в сфере пенсионного обеспечения. 

Выбор редакции