ПФ ЛНР подготовил проект постановления о выплатах оформившим пенсию на Украине

Пенсионный фонд (ПФ) ЛНР подготовил и передал на рассмотрение Совета министров Республики проект постановления, который позволит осуществлять выплаты людям, оформившим пенсии на территории Украины. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель фонда Татьяна Васильева.

Так она прокомментировала информацию о том, что Украина начинает приостанавливать социальные выплаты вынужденным переселенцам.

"Есть часть людей, которые оформляли пенсию в Украине. Естественно, если сегодня там будет приостановлена этим людям пенсия, если это жители Республики, то они придут к нам. Но на этого человека у меня (в Пенсионном фонде Республики – примечание ЛИЦ) нет ничего (документов, на основании которых оформляется и назначается пенсия – примечание ЛИЦ). К сожалению, с украинской стороны нам не дают не то чтобы пенсионное дело, нам даже копию не дают", - рассказала Васильева.

По ее словам, при назначении выплат Пенсионный фонд ЛНР руководствуется законодательством Украины, которое предусматривает и учитывает наличие определенного пакета документов при обращении лиц в фонд для оформления пособий.

"Есть юридический момент, который будет сопряжен с тем, что люди придут (в Пенсионный фонд Украины – примечание ЛИЦ), но дело (пенсионное – примечание ЛИЦ) им никто не даст, копию дела им никто не даст. Тогда у людей возникнет проблема, как здесь (в Республике – примечание ЛИЦ) поставить себя на учет, а у меня, как у работника системы, как этих людей поставить на учет", - отметила Васильева.

При этом она подчеркнула, что Пенсионный фонд подготовил и передал на рассмотрение правительства проект постановления Совета министров ЛНР, призванный решить вопрос постановки на учет людей с подобной проблемой.

"Мы ждем, что в ближайшее время Совет министров все-таки рассмотрит наш проект. Для Пенсионного фонда это будет основанием, каким образом таких людей ставить на учет и каким образом обеспечивать их какими-то социальными поддержками", - пояснила руководитель фонда.

Одновременно она предположила, что в марте, когда Украина приостановит выплату пенсий, с подобной проблемой столкнется много людей. 

Выбор редакции