Первый в истории матч между сборными ЛНР и ДНР состоялся в Донецке

Первый в истории футбольный матч между сборными ЛНР и ДНР состоялся сегодня в Донецке, команда ЛНР уступила со счетом 1:4. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказал и. о. министра по делам семьи и молодежи, спорта и туризма Станислав Винокуров

"4:1 мы проиграли. Людей было много, полные трибуны были на стадионе", - сказал он.

Винокуров отметил, что болельщики "очень живо реагировали на игру" и поддерживали как команду ДНР, так и команду ЛНР, "несмотря на то, что в основном все болельщики были из Донецкой Народной Республики".

"Очень дружественный матч прошел, жесткий, спортивный, но с точки зрения зрителя - очень дружеский, лояльный. Различные кричалки, девизы были в поддержку нашей команды. Изголодался зритель по хорошему зрелищу", - рассказал и.о. министра.

По его словам, игра была очень напряженной, в первом тайме команда ЛНР "немного растерялась".

Винокуров объяснил это тем, что сборная ЛНР тренировалась на искусственном поле, а на стадионе "Металлург", где проходил матч, поле было натуральное.

"Поэтому немного мы стушевались, но во втором тайме забили ответный гол и со счетом 4:1 в итоге сыграли", - отметил он.

По словам и.о. министра, ответная встреча планируется в Луганске, ориентировочно, в сентябре.

"Все будет зависеть от подготовки поля", - пояснил Винокуров.

"Надеюсь, ответный матч будет в нашу пользу", - добавил он.

Луганский футбол имеет многолетнюю историю и традиции. В 1908 году было организовано "Общество разумных развлечений", куда входили передовые рабочие и интеллигенция завода немецкого промышленника Густава Гартмана. По просьбе членов правления общества преподаватель Министерского училища Генрих Дживиховский привез из Праги футбольный мяч и в скором времени на паровозостроительном заводе были созданы первые футбольные команды.

Вехой в истории луганского футбола принято считать 1923 год, когда на Луганском паровозостроительном заводе имени Октябрьской революции была создана команда "Металлист" - прародительница нынешней "Зари".

Во многих странах мира о существовании Луганска (тогда – Ворошиловграда) узнали именно благодаря футболу, после того как в 1972 году футболисты команды "Заря" стали чемпионами Советского Союза. "Заря", являющаяся одной из старейших команд Украины, долгое время являлась "визитной карточкой" Луганска.

Выбор редакции