Первомайск по программе "Наш выбор" откроет новые дошкольные группы и восстановит детсады

Власти прифронтового Первомайска в рамках пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР "Наш выбор" планируют в новом учебном году открыть две новые дошкольные группы и восстановить два детских сада. Об этом на прошедшей в городе педагогической конференции "Роль системы образования в реализации Программы развития Луганской Народной Республики на 2018-2023 годы" сообщил исполняющий обязанности главы администрации Первомайска Сергей Афанасьев.

Конференция прошла на базе Первомайской специализированной средней школы №6. В ее работе приняли участие руководители учебных заведений, педагогические работники, председатели профсоюзных комитетов, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, ветераны педагогического труда и родительская общественность.  

Афанасьев отметил, что всенародное обсуждение программы "Наш выбор" дало возможность всем без исключения участникам образовательного процесса инициировать, рассматривать, вносить предложения и "быть частью реализации основных задач, которые диктует время".

"В новом учебном году, планируется, будут открыты две новые дошкольные группы: первая группа – в детском саду "Аленький цветочек" города Первомайска, вторая группа – в детском саду "Березка" на базе Золотовской общеобразовательной средней школы № 4", - сообщил он.

"Также в рамках реализации пятилетней Программы развития Луганской Народной Республики запланировано полное восстановление и введение в эксплуатацию двух детских дошкольных учреждений, расположенных в прифронтовых Золотое-5 и поселке городского типа Калиново. Этот вопрос включен в Программу как предложение жителей наших городов и поселков", - добавил глава города.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой определены основные направления работы педагогических коллективов города Первомайска на 2018-2019 учебный год в рамках программы "Наш выбор". В частности, участники конференции предложили: усилить работу социально-психологических служб образовательных учреждений города; провести совместную с Минобразования работу по созданию программного обеспечения "Электронная очередь в дошкольные учреждения" в рамках внедрения первого этапа комплексной информационной системы "Электронный детский сад Луганской Народной Республики".

Напомним, ранее Красный Луч выполнил пункт пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР "Наш выбор" в части ликвидации очередей в детские сады. 

Ранее в Министерстве образования и науки Республики сообщили, что администрации городов и районов ЛНР в рамках мероприятий по сокращению очереди в образовательные дошкольные учреждения планируют открыть в них дополнительные группы

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник принял участие в торжественном открытии заново отстроенного в Новосветловке детского сада № 6 "Аленка", который был практически полностью разрушен в результате обстрелов поселка со стороны киевских силовиков летом 2014 года.

Напомним, 12 мая Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор". В частности, он заявил, что власти Республики до 2023 года планируют полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения.

Выбор редакции