Пасечник открыл в Новосветловке заново отстроенный детский сад (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник принял участие в торжественном открытии заново отстроенного Новосветловске детского сада № 6 "Аленка", который был практически полностью разрушен в результате обстрелов поселка со стороны киевских силовиков летом 2014 года. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Детсад в день своего официального открытия получил от и.о. главы ЛНР и руководства Краснодонского района наборы игрушек, а все дети - сладкие подарки. Настоятель храма Воскресения Христова в Краснодоне протоиерей Виталий освятил дошкольное учреждение.

"Сегодня мы с вами открываем детский сад "Аленка", который в 2014 году в период активной фазы боевых действий был разрушен по указанию официального Киева, - сказал Пасечник - К большому сожалению, украинские военные с присущим им бессердечием, злостью разрушили то, что принадлежит детям".

И.о. главы ЛНР пообещал сделать все возможное для того, чтобы виновные в обстрелах данного детсада понесли заслуженное наказание.

"Сегодня у нас торжественное мероприятие - силами жителей ЛНР мы восстановили все то, что было разрушено украинскими военными, и 1 сентября детский сад распахнет свои двери для педагогов и наших детишек", - сказал Пасечник.

Заведующая детским садом Татьяна Рындина рассказала, что "Аленка" во время боевых действий 2014 года была разрушена на 80%, часть зданий не подлежали восстановлению, и их пришлось строить заново.

"В основном двухэтажном здании мы поменяли 18 плит перекрытия, второго этажа (после обстрелов) не было, одноэтажные корпуса были разрушены до основания и были возведены заново с фундамента", - напомнила она.

"Детский сад восстановлен по лучшим стандартам согласно санитарных норм и правил противопожарной безопасности, материально-техническая база на высшем уровне", - подчеркнула Рындина.

"Проектная мощность детского сада - 160 деток, это восемь групп. В сентябре мы планируем открыть пять групп, а в дальнейшем будем открывать группы с учетом добавления деток и набора педагогов", - сообщила заведующая, отметив, что до начала военных действий детсад мог принять максимум 100 детей.

Она уточнила, что уже в сентябре в детсад придут 80 детей. Дошкольное учреждение также откроет группу начального воспитания, в которую будут приниматься дети возрастом от полутора лет.

Детсад будет принимать детей из Новосветловки, соседнего поселка Новоанновка, а также сел Лысое и Екатериновка.

"Восстановление любого здания, которые было разрушено войной, это уже праздник – победы над войной, победы над насилием. Сегодня, конечно же, это здание принадлежит детям, нашим детям", - сказал глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

Он отметил, что восстановление детского сада в этом году завершилось благодаря поддержке и содействию со стороны исполняющего обязанности главы Республики.

Напомним, 12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор". В частности, он заявил, что власти Республики до 2023 года планируют полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения.

Выбор редакции