Переименование Старобельской "Горьковки" стало шагом на пути отказа Киева от Русского мира

Переименование расположенной в подконтрольном Киеву Старобельске Луганской областной универсальной научной библиотеки имени Горького стало логичным шагом в рамках отказа Украины от русской культуры. Об этом говорится в поступившем в ЛИЦ обращении трудового коллектива Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького.

Клон Луганской областной универсальной научной библиотеки имени Горького был создан на территории подконтрольного Киеву Старобельска в ноябре 2015 года. 21 января 2019 года исполняющий обязанности председателя так называемой "Луганской областной государственной военно-гражданской администрации" ("ЛОВГА") Сергей Филь подписал распоряжение о переименовании учреждения культуры, из названия которого исключается имя Горького.

"Этого стоило ожидать, вопрос был только – когда? Удивительно, что Старобельский клон прожил с именем Горького почти пять лет", - говорится в тексте обращения.

"Но надо отдать должное коллегам – они целенаправленно шли к отречению от отеческого имени: "бандеровские чтения", вечера чествования "мужества и героизма защитников территориальной целостности Украины", встречи с ветеранами "АТО" и "евромайдана", вечер-дискредитация Горького "Анти-Горький" – это только некоторые из мероприятий, которые проводились в Старобельской библиотеке в последнее время", - отметили луганские библиотекари.

При это в трудовом коллективе уверены, что Горький – не просто русский, советский писатель, но "красная тряпка" для борцов с коммунистическим режимом. А "переписывание истории, борьба с памятниками, переименование городов – дело настоящих патриотов".

"Однако вопрос, дорогие коллеги: чего тормозим на полпути? Следующим документом, убираем из названия абсолютно неправдоподобную приставку "Луганская", уж будьте честными до конца, а также, не забываем о присвоении библиотеке имени любого "хероя" ОУН-УПА, и дело будет закончено", - предложили сотрудники "Горьковки".

При этом они отметили, что "досадный прецедент с возникновением в 2015 году в Старобельске клона Горьковки, правда без книжного фонда, коллектива и здания, но зато с украденным названием, сайтом и уставными документами наконец начинает обретать какие-то логические черты.

"Горьковка на Луганщине - может быть только одна! Вот уже 86 лет главная библиотека Луганского края носит имя Максима Горького, по-прежнему, располагается в самом центре Луганска и продолжает выполнять свою главную миссию – сохранять достоверной памяти для грядущих поколений", - завил коллектив ЛРУНБ.

Библиотека имени Горького была основана в 1897 году как бесплатная земская народная библиотека - читальня. В первые годы своего существования библиотека насчитывала чуть более 2,5 тыс. изданий, комплектование происходило несистематично, преимущественно за счет пожертвований. Не имея своего помещения, она вынужденно изменяла свой адрес и лишь в 1945 году переехала в новое помещение по ул. Ленина, 34, где находилась до 1965 года, а уже в конце года для библиотеки было построено новое специальное помещение по ул. Советская, 78, где она находится по сей день.

В 1919 году с созданием Луганского уезда, который входил в состав Донецкой губернии, на базе общественной земской библиотеки - создается центральная городская библиотека. В 1932 году библиотеке присвоено имя Горького. В 1938 году на базе центральной городской библиотеки создается областная, из-за чего расширяются функции и масштабы ее деятельности. Книжный фонд на этот период составлял 125 тыс. экземпляров.

С 1997 года "Горьковка" предоставляет читателям свободный доступ в интернет, с 2003 года - перешла на автоматизированную систему библиотечного обслуживания, с 2008 года библиотека предоставляет читателям открытый доступ к активной части фонда. С 2008 года открыты информационно-ресурсный центр для пользователей с ограниченными физическими возможностями, оснащенный современной компьютерной техникой, доступом в интернет, электронными базами данных. При содействии фонда "Русский мир" в 2009 году открыт и успешно работает Русский центр, который является своеобразным форпостом изучения и продвижения русского языка, литературы, искусства. В июле 2014 года в связи с боевыми действиями в городе здание библиотеки было повреждено прямым попаданием снаряда и минными осколками. Несмотря на это, библиотека начала обслуживание читателей с 1 октября 2014 года. С января 2015 года благодаря помощи волонтеров возобновился доступ библиотеки к сети Интернет, а с 1 сентября заработала новая версия библиотечного сайта. 17 мая 2016 года библиотеке присвоен статус республиканской.

В настоящее время в библиотеке функционирует 17 отделов и четыре ресурсно-информационных центра. ЛРУНБ является крупнейшим депозитарным хранилищем изданий краеведческого характера. С целью систематизации и обработки архивов местных литераторов и других известных деятелей научную и исследовательскую работу ведет сектор литературно-исторического архива, созданный при отделе краеведческой информации. "Горьковка" располагает миллионным книжным фондом, а посещают ее около 30 тыс. читателей.

Выбор редакции