Переименование музея Великой Отечественной в Киеве - начало его уничтожения, уверен эксперт

Переименование Национального музея истории Великой Отечественной войны в Киеве в связи с вступлением в силу законов о декомунизации в Украине приведет к полному уничтожению его экспозиции. Такое мнение на брифинге в ЛуганскИнформЦентре, посвященном Международному дню музеев, высказал исполняющий обязанности директора Луганского краеведческого музея Анатолий Кулишов.

"Сейчас не только переименование идет. Я думаю, что там пойдет полное уничтожение экспозиции, которая содержит какую-то символику (советского периода – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - заявил Кулишов.

По его мнению, такое отношение к истории является абсурдным, потому как людей лишают информации о своем прошлом.

"Это абсолютный бред, потому что музейная деятельность заключается именно в показе какой-то информации. А каждая экспозиция должна иметь свою проблемную часть, и поэтому человек, который выходит из экспозиции, должен задать какие-то вопросы, вернее, экспозиция сама ему эти вопросы задает. Есть факт, и есть уже его трактовка. А просто взять и убрать – это просто лишить людей информации", - убежден руководитель музея.

Он уверен, этим процессом сейчас руководят люди, которые ни малейшего отношения к музейному делу не имеют.

"И я больше чем уверен, что если бы они (инициаторы переименования музея – примечание ЛуганскИнформЦентр) перед этим проконсультировались хотя бы с нашими коллегами-музейщиками с Украины, допустим, со Львова, с Ровно – я ведь с ними беседовал – то они были бы категорически против", - предположил Кулишов.

Он также сообщил, что в период президентства Виктора Ющенко аналогичные попытки уничтожения истории луганские музеи пережили, но тогда они свою позицию отстояли. По словам Кулишова, уже тогда были "залихватские планы поубирать вообще все, что касается советского периода".

"Но извините, что получается? Мы жили до 1917 года, потом пропадаем в какую-то черную дыру, и потом, в 1992 году, откуда-то опять вынырнули…", - образно обрисовал картину с уничтожением экспонатов советского периода руководитель учреждения.

"Поэтому в нашем Луганском краеведческом музее мы абсолютно ничего не поменяли. Как висел портрет Сталина, так он и висит. Это не значит, что кто-то ему симпатизирует или поднимает на щит. Просто этот период охватывает огромный промежуток времени и охватывает события, которые, действительно, потрясли мир. Как после этого этот портрет можно убирать? Тоже самое касается и вообще всей символики", - пояснил свою позицию Кулишов.

Накануне вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил о том, что Национальный музей истории Великой Отечественной войны в Киеве будет переименован в связи с вступлением в силу законов о декоммунизации. В качестве возможного варианта рассматривается название "Музей истории Украины во Второй мировой войне", однако при этом Кириленко заявил, что перед принятием окончательного решения пройдет общественное обсуждение.

15 мая президент Украины Порошенко подписал принятые Верховной Радой законы о декоммунизации - "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Выбор редакции