Педагогический марафон открылся презентацией курса по истории Великой Отечественной войны (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Открытие августовского педагогического марафона "От педагогических идей – к педагогической профессии" состоялось в Луганском краеведческом музее. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Традиционный марафон проводится с целью определения приоритетных направлений деятельности образовательных организаций (учреждений) ЛНР; создания условий для повышения профессионализма, раскрытия творческого потенциала, профессионального общения педагогов; осуществления информационно-методического сопровождения образовательного процесса в новом учебном году.

Педагогический марафон открылся презентацией нового учебного курса "История Великой Отечественной войны" для учащихся 10-х классов общеобразовательных школ.

"Мне бы хотелось прежде всего выразить слова благодарности тем людям, которые откликнулись на идею Министерства образования о том, что в нашем учебном процессе должен появится такой предмет как история Великой Отечественной войны, - сказал министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало. - Мы долго к этому шли, альтернативы данному процессу нет, потому что мы видим, что сегодня происходит в мире, идет переписывание истории, пользуясь тем, что подрастает молодое поколение, которое лишено живого общения с ветеранами Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше".

Он подчеркнул, что нынешнее молодое поколение "совершенно по-другому оценивает вклад советского народа в ту победу над фашизмом".

"Чтобы не допустить исторического коллапса в сознании наших детей, будущих поколений, я считаю, именно на это было направлено создание этого курса. Мы сегодня не настаиваем ни на какой новизне, мы как раз отстаиваем правду, чтобы ни у кого не появилось возможности манипулировать сознанием наших детей, детей наследников той победы, которую завоевали наши прадеды, наши деды", - добавил Цемкало.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль добавил, что новый учебный курс будет способствовать сохранению исторической памяти и традиций.

"Сегодня мне хотелось бы сказать слова благодарности в адрес всех вас, в адрес наших учителей, которые сумели сохранить правду. Сегодня пишутся новые страницы нашей истории, которые неразрывно связаны с нашим прошлым. Я очень рад, что следующий учебный год мы начинаем с такого замечательного предмета. Я с этим всех поздравляю", - сказал он.

Августовский педагогический марафон "От педагогических идей к педагогической профессии" пройдет в Республике до 28 августа. В его рамках будет работать ряд тематических площадок, в том числе с участием представителей Российской Федерации.

Выбор редакции