Педагоги и учащиеся ЛНР написали "Тест по истории Великой Отечественной войны" (ФОТО)

Общество 

Педагоги и учащиеся учебных заведений стали участниками международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны".

Тест, вопросы которого составили ученые Военного университета Минобороны РФ, написали, в частности, в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, Луганском национальному университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, ЛНУ имени Владимира Даля.

Кроме учащихся учебных заведений и молодежных организаций в Брянке к акции присоединились заместители главы местной администрации Виктор Колесник и Анатолий Яцышин, начальник отдела образования Светлана Стрижаченко, начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей и внутренней политики Инна Павлова и начальник отдела молодежи и спорта Андрей Гриценко.

"Суть международной акции − не проверить исторический уровень знаний, а заинтересовать и призвать граждан к изучению истории Отечества. Акция направлена на популяризацию военного и гражданского подвига, повышение интереса к изучению истории Великой Отечественной войны", - отметил региональный координатор теста и представитель Совета молодежных и детских объединений Луганщины Филипп Дробиняк.

Заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории ЛНУ имени Даля Виталий Бельдюгин добавил, что акция вызвала большой интерес среди студентов и привлекла внимание к истории Великой Отечественной войны.

"Известно, что история является фундаментом любой государственности, поэтому наши недруги всячески пытаются вбить клин в наше общее прошлое, в наше историческое сознание, в нашу память. Знание истории героического прошлого наших народов должно способствовать укреплению целостности и единства Русского мира и российской государственности", - сказал завкафедрой.

"Я не впервые участвую в подобной акции. В этом году задания очень интересные, касающиеся героев, военных действий и жизни в тылу. Считаю, что мероприятия подобного рода нужно проводить намного чаще для поднятия патриотического духа молодежи", - поделилась мнением студентка второго курса Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ имени Шевченко Анна Карева.

Международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны" проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта "Каждый день горжусь Россией!". Впервые она была организована в 2016 году для привлечения внимания к сохранению исторической памяти и подвига советского народа в победе над фашизмом. 

Выбор редакции