Педагоги и студенты поддерживают идею совместной с властями разработки программы развития

Педагоги и студенческая общественность ЛНР поддерживают идею совместной с властями разработки проекта программы социально-экономического развития Республики на период до 2023 года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявили и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало и студент Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Павел Шрамко.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на состоявшемся 14 марта заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года, и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

"Вся педагогическая общественность положительно восприняла эту инициативу, с которой вышел глава в плане обсуждения программы социально-экономического развития Республики на будущие пять лет, и активно включились в обсуждение", - заявил Цемкало.  

Он отметил, что с представителями сферы образования уже было проведено две масштабные встречи по внесению предложений в проект программы социально-экономического развития – на базе ЛНУ имени Владимира Даля и в Первомайске.

"Я был на одной из встреч в городе Первомайске, там сложная ситуация, это прифронтовой город, но там работают учителя, там работают все школы, работают дошкольные учреждения. Когда мы начинали свою встречу, казалось бы, что первый вопрос будет о заработной плате и вот, что меня лично как министра потрясло, что этот вопрос был задан уже после встречи", - рассказал и.о. министра образования.

"До этого каждый задавал вопросы, абсолютно не связанные с заработной платой, а связанные именно с развитием образования, улучшением материально-технической базы учебных учреждений, обновлением компьютерной техники, предлагали создание программ, обсуждалась очень долго тема патриотического воспитания. То есть это те вопросы, которые педагоги поднимали именно, связанные с будущим, а будущее наше каждого связано с образованием, будущим наших детей. Это говорит о том, что люди прониклись той целью, которая ставилась в плане проведения этого обсуждения. Они понимают, что все-таки сегодня нужно думать стратегически", - подчеркнул Цемкало.

Доцент кафедры политологии и международных отношений ЛНУ имени Даля Денис Писанный поблагодарил власти Республики за возможность участия в разработке программы.  

"Данная тема чрезвычайно актуальна. Наша молодая Республика находится на сложном пути послевоенного восстановления и большое спасибо руководству государства, что дали возможность обсудить данную программу на различных дискуссионных площадках", - сказал он.

"У нас люди очень трудолюбивые, очень умные, очень работящие, и это доказывает весь многовековой ход отечественной истории. И только если дать им возможность проявить свой труд, свои таланты, тогда у нас будет все хорошо", - добавил доцент.  

Шрамко отметил, что студенческая молодежь высоко оценивает предоставленную руководством Республики возможность "донести свои мысли власти, поделиться своими соображениями и быть услышанными".

"Во времена Украины такой возможности не было. Я могу, сидя рядом с первыми представителями Республики, обсуждать вопросы развития нашей Республики. Это очень хорошо, здорово и очень приятно. Я больше чем уверен, что мы как единая команда в лице молодежи и власти, сможем многого добиться и многое поменять в пользу развития нашей Республики", - заявил студент ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Напомним, что жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Выбор редакции