Парад трудовых коллективов пройдет 1 Мая в столице Республики – Федерация профсоюзов ЛНР

Парад трудовых коллективов Республики состоится в Луганске 1 Мая. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

"Федерация профсоюзов ЛНР начала активную подготовку к проведению первомайских праздников, которые в этом году будут приурочены к Международному дню солидарности трудящихся и 110-летию профсоюзного движения на Луганщине", – отметил он.

По словам Акимова, 1 мая в Луганске состоится парад трудовых коллективов, в колонне пройдут представители предприятий, организаций и учреждений, входящих в состав всех отраслевых профсоюзов.

"Возглавят колонну представители трудового коллектива ПАО "Лугансктепловоз", где в октябре 1906 года, тогда еще на заводе Гартмана, была создана первая первичная профсоюзная организация Луганщины", – рассказал профсоюзный лидер.

Он также сообщил, что в колонне пройдут и участники акции "Бессмертный полк тружеников тыла".

"Молодежь Республики пронесет транспаранты с фотографиями людей, которые трудились в тылу и наряду с участниками боевых действий ковали Победу в Великой Отечественной войне. Инициатором акции выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов ЛНР", – отметил Акимов.

По его словам, на Театральной площади Луганска состоится митинг, в котором примут участие руководители Республики, лидеры профсоюзного движения, представители трудовых коллективов.

"Завершатся торжества Маршем солидарности трудящихся "Мир. Труд. Май". Трудовые коллективы колонной проследуют к памятнику "Мастеровому" и памятнику Клименту Ворошилову. Затем в сквере имени "Молодой гвардии" выступят художественные коллективы и самодеятельные артисты, будут организованы народные гуляния", – рассказал председатель ФП.  

Кроме того, как подчеркнул Акимов, территориальные комитеты профсоюзов организовывают проведение первомайских мероприятий в городах и районах. Этой дате будет посвящен и спецвыпуск профсоюзной газеты "Единство".

"Профсоюзы Республики помнят свое прошлое и верят в будущее. Не забывать истоки и прикладывать все силы, приближая светлое будущее, которое зависит от всех нас – именно на это направлена наша деятельность сегодня", – отметил он.

"Мы хотим вернуть былую славу всенародно любимому Первомаю. В прошлом году первомайские праздники в Республике мы проводили под эгидой 80-летия Стахановского движения, в этом году исполняется 110 лет со дня создания первой профсоюзной организации на нашей земле. Мы знаем, помним и чтим свою историю!", – добавил профсоюзный лидер.

Напомним, ранее сообщалось, что Молодежный совет Федерации профсоюзов ЛНР объявил о начале подготовки к проведению акции "Спасибо бабушке и деду за трудовую их победу!", приуроченной к 110-летию образования первой первичной профсоюзной организации на Луганщине и Дню солидарности трудящихся. 

Выбор редакции