Отсутствие политической воли в Киеве срывает выполнение соглашения о разведении сил - Дейнего

Важно  Официально 

Отсутствие политической воли у Киева привело к практической утрате последних шансов на выполнение в установленные сроки соглашения о разведении сил и средств в Донбассе. Об этом сегодня после очередной сорванной Киевом попытки отведения сил в районе Станицы Луганской заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС УПУЩЕН

Сегодня Луганская Народная Республика в очередной раз заявила о готовности выполнить мероприятия в рамках предусмотренного Минскими соглашениями решения о разведении сил и средств в Донбассе. Около 11.00 представитель Народной милиции ЛНР в районе Станицы Луганской запустил белую сигнальную ракету, свидетельствующую о готовности начать отвод, однако ответа со стороны киевских силовиков не последовало. По итогам состоявшейся 18 октября видеоконференции участников Контактной группы Дейнего отмечал, что ЛНР надеется, что Киев, хоть и с опозданием, все-таки выполнит взятые на себя обязательства по разведению сил и средств.

"Последний шанс выполнить Рамочное решение (о разведении сил и средств) сегодня практически утрачен. Мы порядка 40 минут ожидали реакции с украинской стороны после запуска нашей ракеты, мы ответного сигнала от Украины не увидели. Украина опять не готова выполнять разведение сил и средств в Станице Луганской", - сказал уполномоченный представитель Республики.

"Почему последний шанс? 30 дней (предусмотренные Минскими соглашениями на разведение сил и средств - примечание ЛИЦ) практически заканчиваются 20 числа (октября). Это последний срок, когда должны были быть выполнены мероприятия по разведен сил и средств. Этот шанс упущен", - подчеркнул Дейнего.

ВОЙСКА ГОТОВЫ, ПОЛИТИКИ НЕ ХОТЯТ

"Чисто технически - у нас есть информация о готовности подразделений на украинской стороне к выполнению разведения сил и средств, но нет политической воли Киева для того, чтобы дать приказ о выполнении рамочного решения", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

"Отсутствие этой готовности выполнять взятые на себя в Минске обязательства четко показывает нам позицию Киева в начале очередного раунда Нормандского процесса (запланированной на сегодня встречи в Берлине руководителей стран "нормандской четверки" - примечание ЛИЦ). Очень серьезный штрих к данной ситуации дала Украина", - указал он.

"Украина не собирается выполнять политическую часть соглашений, а ключевым моментом сейчас является именно Станица Луганская. Потому что господин (министр иностранных дел Франции Жан-Марк) Эйро во время визита в Киев (3 - 4 марта) глав МИД Германии и Франции по итогам консультации сделал заявление, что необходимо чередовать шаги, связанные с вопросами безопасности, с шагами политического урегулирования. И он для себя видел первый шаг в следующем: разведение сил и средств на трех участках, после чего Украина должна принять особый статус для территории Донбасса. Эта ситуация категорически не устраивает Украинскую сторону", - отметил Дейнего.

В рамках состоявшейся в ночь с 3 на 4 марта встречи глав МИД стран "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина) Эйро заявил о необходимости проведения выборов в Донбассе в первой половине 2016 года по украинскому законодательству и при соблюдении международных стандартов. Его поддержали главы МИД Германии и России - Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров. Однако министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил не рассматривать вопрос выборов, мотивируя это сложной политической ситуацией на Украине. Позднее представители украинского руководства неоднократно заявляли о невозможности проведения выборов и предоставления особого статуса Донбасса из-за проблем с безопасностью в регионе.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции