Ориентация экономики ЛНР на Россию наполнит бюджет Республики - лидер профсоюза

Перестройка экономики ЛНР на Россию существенно увеличит товарооборот между двумя странами и положительно скажется на бюджете Республики. Об этом ЛИЦ заявил председатель Республиканского профсоюза работников торговли, общественного обслуживания и быта Анатолий Соболев.

"В первую очередь перестройка (экономики - примечание ЛИЦ) увеличит объем продаж, как импорта, так и экспорта, что, в свою очередь, позволит пополнить бюджет Республики", - отметил он.

"Это также позволит наполнить российский рынок нашими товарами, а российские товары заменят на нашем рынке украинские", - пояснил профсоюзный лидер.

При этом Соболев добавил, что одним из ключевых моментов в этом процессе является введение внешнего управления на работавших в ЛНР украинских предприятиях, некоторые из которых поставляли продукцию в том числе и на российский рынок через территорию Украины.

"Наши товары теперь напрямую будут попадать на российский рынок. Если раньше это все шло через украинских олигархов, то теперь товары будут идти непосредственно от Республики и прибыль пойдет не в их карманы, а в бюджет Республики", - пояснил председатель профсоюза.

Закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение внешнего управления на работающих в Республике компаниях-нерезидентах, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей.

Для осуществления контроля за процессом по переходу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление был создан штаб, в который вошли депутаты, представители профсоюзов, лидеры общественных движений.

Основной задачей штаба является переориентация производства на российский рынок и рынки других стран для сохранения рабочих мест и социальных гарантий сотрудников предприятий, работавших в украинской юрисдикции.

Выбор редакции