Оргкомитет вручил денежные призы победителям литературного конкурса ко Дню Победы (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Организационный комитет вручил дипломы и денежные призы победителям литературного конкурса, посвященного Дню Победы. Об этом из здания Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурс проводился ФП при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Все победители, которыми стали 28 жителей ЛНР и подконтрольных Киеву районов Луганщины, получили денежные призы в сумме 68 500 руб. с учетом подоходного налога, общий призовой фонд конкурса составил 1 918 000 руб.

"Так, в номинации "Солдаты Великой Победы" победителями стали Сергей М. из подконтрольного Киеву Старобельска и Ирина Малышева из Луганска. В номинации "Синий платочек" - Лариса М. из подконтрольного Киеву Новоайдарского района и Лидия Лежнева из Луганска. В номинации "Ваш подвиг бессмертен" - Римма Д. из подконтрольного Киеву Старобельского района и Любовь Кравченко из Луганска. В номинации "Великая Отечественная война" - Наталья Л. из подконтрольного Киеву Попаснянского района и Вера Береговая из Алчевска. В номинации "Минувших лет живая память" - Наталья Б. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района и Мария Турко из Луганска. В номинации "Письма с фронта" - Анна У. из подконтрольного Киеву Новоайдарского района и Артем Чеботарь из Луганска. В номинации "Дети войны" - Наталья В. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района и Галина Ковалева из Луганска. В номинации "Маленький вклад в большую победу" - Анатолий Е. из подконтрольного Киеву Новоайдарского района и Владимир Синкин из Луганска. В номинации "Война в истории моего края" - Валентина Г. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района и Ольга Макаренко из Антрацита. В номинации "Спасибо за жизнь" - Елена П. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района и Татьяна Потапова из Луганска. В номинации "Один эпизод из жизни героя" - Яна Г. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района и Нина Гололобова из Луганска. В номинации "Победа будет за нами!" - Светлана Б. из подконтрольного Киеву Новопсковского района и Галина Каскова из Луганска. В номинации "Память сильнее времени!" - Ольга К. из подконтрольного Киеву Новоайдарского района и Анна Чернышева из Антрацита. В номинации "Этих дней не смолкнет слава!" - Наталья Л. из подконтрольного Киеву Троицкого района и Светлана Кузнецова из Луганска.

"Подводя итоги конкурса, хочется отметить трепетное и бережное отношение молодого и старшего поколений к памяти о войне, - сказала председатель жюри, председатель Профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и бытового обслуживания населения Людмила Шапошникова. -  Наши конкурсанты в своих работах рассказали о боевом пути своих родственников, о том, как в эти годы складывалась жизнь их семьи вдали от линии фронта, о героях своего края - героях Донбасса, участниках Великой Отечественной войны, чья личная история произвела на них сильное впечатление. Причем один из участников представил в номинацию "Синий платочек" историю любви своих родителей".

"Очень сильными были многие работы. Большое эмоциональное впечатление произвели победители в номинациях "Память сильнее времени", "Синий платочек", "Письма с фронта" и "Война в истории моего края". Спасибо всем авторам!", - добавила она.

Победительница в номинации "Этих дней не смолкнет слава!" из Троицкого района поблагодарила организаторов конкурса за возможность проявить себя, а также встретиться на одной площадке жителям ЛНР и подконтрольных Киеву районов.

"Тема конкурса не могла оставить равнодушными, наверное, никого из нас. Было, что сказать, хотелось поделиться эмоциями, чувствами. Но больше всего хотелось побывать в Луганске, встретиться с близкими и родными по духу людьми. Я очень счастлива", – сказала она.

Победитель номинации "Память сильнее времени!" из Новоайдарского района отметила, что конкурс стал очередным напоминанием жителям Луганщины о необходимости помнить свою историю.

"9 Мая – священный и дорогой для каждого из нас праздник, который мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Вряд ли найдется семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, муж. Это наша история, история семьи, история нашей Родины, - подчеркнула Ольга К. -  Хочу поблагодарить организаторов за такой конкурс и за возможность быть ближе и напомнить друг другу, что у нас одна история, мы одно целое".

Жительница Антрацита, ставшая победительницей в номинации "Память сильнее времени", добавила, что проведение подобных конкурсов также способствует недопущению искажения истории Великой Отечественной войны.

"Тема Великой Отечественной войны очень близка мне, наверное, потому что я учитель истории и это событие всегда для меня играло очень значимую роль. Вообще, я считаю, что Великая Отечественная война – это самое трагическое событие в истории нашей Родины, а с другой стороны – это и самое героическое событие, - сказала Чернышева. - Мы видим, что сегодня и некоторые СМИ, и политики могут искажать, переписывать историю, мы видим современные украинские реалии. Как учитель я также могу наблюдать, как меняется сознание нашей молодежи. Радует то, что есть множество молодых людей, которые гордятся подвигом своих предков, интересуются историей, но и замечаю, что есть часть нашего общества, которая к этому равнодушна и вспоминает об этом событии только в День Победы. Поэтому тема конкурса очень актуальна".

Ранее ФП ЛНР пригласила жителей Луганщины, в том числе подконтрольных Киеву районов, принять участие в литературном конкурсе ко Дню Победы.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции