Оргкомитет литературного конкурса разъяснил порядок проведения диктанта по русскому языку

Справка  Культура  Общество 

Организационный комитет открытого литературного конкурса "Мыслим. Знаем. Пишем" разъяснил порядок проведения диктанта по русскому языку и критерии оценки работ участников. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на организаторов конкурса.  

Организатором мероприятия выступила Луганская молодежная библиотека (ЛМБ) при поддержке МКСМ ЛНР. Основной целью проведения конкурса является привлечение молодежи к овладению навыками грамотного письма, формирование прочных орфографических и пунктуационных навыков, а также пропаганда всемирного значения наследия творчества Александра Пушкина.

"Текст диктанта определяется организационным комитетом в одном варианте для всех участников конкурса на русском языке. Перед началом конкурса каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания конкурсной работы и рекомендации по его заполнению. Объем диктанта составляет 180-190 слов. При подсчете слов в тексте диктанта учитываются как самостоятельные, так и служебные слова", – говорится в сообщении.

В оргкомитете пояснили, что на написание диктанта отводится 45 минут. При этом конкурсантам необходимо выполнить работу без посторонней помощи. При написании диктанта запрещается пользоваться книгами, интернетом и любыми внешними источниками информации, а также техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи.

"Конкурсная работа оценивается максимально в 100 баллов в случае, если она написана правильно с точки зрения чистописания – допускается не более пяти помарок и исправлений, а также не содержит орфографических и пунктуационных ошибок", – отметили в оргкомитете.

"Если в конкурсной работе допущено более пяти помарок или исправлений, то оценка снижается на пять баллов. За каждую негрубую орфографическую или пунктуационную ошибку оценка за конкурсную работу также снижается на пять баллов", – добавили организаторы.

В оргкомитете уточнили, что негрубыми ошибками считаются повторение одной и той же буквы в слове, написанное дважды одно и то же слово в предложении, замена одного знака конца предложения другим знаком конца предложения, а также перенос слова в случае, если его часть на одной строке написана, а на другой – опущена.

"За каждую допущенную орфографическую ошибку оценка за конкурсную работу снижается на 10 баллов, за каждую допущенную пунктуационную ошибку оценка за конкурсную работу снижается на пять баллов. За каждую помарку или исправление оценка снижается еще на один балл", – проинформировали организаторы.

В оргкомитете рассказали, что ошибкой в конкурсной работе жюри будет считать отклонение от правил орфографии при написании слов, а также замену, пропуск букв в словах, замену слов, перенос слова в случаях, когда его часть на одной строке написана, а на другой – опущена, отсутствие знаков препинания, в том числе неоднократный пропуск знака конца предложения, а также неправильное написание словарных слов.

"Ошибкой в конкурсной работе не считается неправильный перенос слов, единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего написано с заглавной буквы. За одну ошибку в конкурсной работе считаются два исправления орфографического характера, две однотипные пунктуационные ошибки и повторение ошибок в одном и том же слове", – добавили организаторы.

В конкурсе могут принять участие жители Луганщины и Донетчины от 16 до 40 лет, деления на возрастные группы не предусмотрено. Участникам предстоит написать диктант на русском языке.

Мероприятие проводится в три этапа: прием и проверка документов от кандидатов на участие, написание диктанта и подведение итогов, а также церемония награждения.

По результатам конкурса участники получат денежные призы до 23 тыс. рублей.

Конкурс пройдет 27 ноября на базе ЛМБ по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4.

Желающие принять участие в конкурсе должны направить заявку на электронный адрес организаторов biblio2001@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 55-17-46.

Подробно ознакомиться с условиями конкурса, а также скачать образец заявки на участие в дальнейшем можно будет в положении о проведении мероприятия, опубликованном на официальном сайте МКСМ. 

Выбор редакции