Оргкомитет конкурса графических работ разъяснил требования к произведениям участников

Справка  Культура  Общество 

Организационный комитет фестиваля-конкурса графических работ патриотической направленности разъяснил требования к конкурсным работам потенциальных участников. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Молодежный интеграционный центр (МИЦ), который выступил организатором конкурса.

"Фестиваль-конкурс проводится в двух направлениях – индивидуальные и групповые конкурсные работы, а также в двух номинациях – "Графика" и "Граффити". Конкурсные работы участников должны соответствовать ряду требований", – говорится в сообщении.

В МИЦ пояснили, что желающим индивидуально принять участие в номинации "Графика" необходимо представить работы в технике исполнения карандаш графитовый и/или цветной, тушь, фломастер, гелевая ручка или уголь.

"К участию в фестивале-конкурсе принимаются работы размером 30х50 см, в обрамлении паспарту (в правом нижнем углу паспарту указываются название работы, инициалы и фамилия автора или авторов), выполненные на бумаге акварельная, яичная скорлупа, голубой ватман, картон", – добавили в оргкомитете.

Индивидуальные работы в номинации "Граффити" принимаются в технике исполнения скейч, коллаж, трафарет с использованием следующих материалов: баллоны, ПФ-эмаль, акварель, гуашь или акрил.

"К участию в фестивале-конкурсе принимаются работы размером 130х80 см, выполненные на картоне или древесно-стружечной плите", – отметили в МИЦ.  

Коллективные конкурсные работы принимаются от групп участников в составе четырех человек.

В номинации "Графика" оргкомитет принимает работы размером 30х50 см, в обрамлении паспарту (в правом нижнем углу паспарту указываются название работы, инициалы и фамилия автора), выполненные на бумаге акварельная, яичная скорлупа, голубой ватман или картон.

"К участию допускаются работы в технике исполнения карандаш графитовый и/или цветной, тушь, фломастер, гелевая ручка, уголь. Участники подают два диптиха, объединенных общей тематикой патриотической направленности, прославляющие историю, обычаи, традиции, быт и достижения жителей Луганщины", – уточнили в оргкомитете.

Для групповых работ в номинации "Граффити" предоставляются произведения в технике исполнения скейч, коллаж, трафарет с использованием следующих материалов: баллоны, ПФ-эмаль, акварель, гуашь или акрил, выполненные на картоне или древесно-стружечной плите размером 130х80 см.

В МИЦ добавили, что к участию не допускаются работы, которые содержат религиозную символику, товарные знаки, знаки обслуживания, данные о физических и юридических лицах, названия и упоминания существующих марок товаров, изображение всех видов фашистской символики и националистической атрибутики, насилия, любого вида дискриминации, вандализма, иную информацию, в любой форме унижающую достоинство человека или группы людей, а также информацию, которая может причинить вред здоровью или развитию детей.

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа: прием заявок на участие будет осуществляться до 17 мая, оценивание конкурсных работ и определение победителей фестиваля-конкурса состоится с 20 по 24 мая, а публичная презентация конкурсных работ и награждение победителей конкурса пройдут 29 мая.

По результатам конкурсного отбора жюри определит двух победителей в каждой номинации и каждом направлении. Авторы лучших работ будут награждены грамотами и денежными призами. Общий призовой фонд составит 1 600 тыс. руб.

Церемония награждения победителей пройдет на базе Молодежного интеграционного центра по адресу: Луганск, улица Шевченко, 4.

Желающие принять участие в конкурсе могут подать заявку и необходимые документы по электронному адресу lnr.mic@gmail.com. Подробнее ознакомиться с условиями участия и скачать образец заявки можно в Положении о проведении мероприятия.

Ранее МИЦ приглашал жителей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, принять участие в фестивале-конкурсе графических работ патриотической направленности. 

Выбор редакции