Организация ветеранов ЛНР на внеочередной конференции внесла изменения в устав (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественная организация (ОО) "Республиканская организация ветеранов ЛНР" провела внеочередную конференцию, на которой внесла изменения в свое название. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В конференции приняли участие представители территориальных организаций всех городов и районов ЛНР. Они рассмотрели два пункта повестки дня: внесение изменений в устав в соответствии с требованиями Совета министров ЛНР, а также итоги деятельности за минувший год и план работы организации на ближайшую перспективу.

"30 октября 2015 года было принято постановление Совета министров ЛНР № 02-04/318/15, в пункте 16 которого говорится о том, что общественные организации не имеют право в наименовании вносить название "Луганская Народная Республика". Это одно", - рассказал первый заместитель председателя Республиканской организации ветеранов Виталий Лещенко.

"Еще есть у нас в разделе "Цели и задачи организации" есть такие пункты, как участие в выборах и делегирование своих членов в избирательные комиссии. Это не соответствует целям и задачам нашей организации. Если мы хотим оставить эти пункты у нас в уставах, то мы уже не будем ветеранскими организациями. Это второе", - продолжил он.

"Также 10 апреля было принято постановление Совета министров ЛНР о создании государственного реестра общественных организаций, мы все должны сейчас сдавать учредительные документы для внесения в госреестр, и нам начнут эти вопросы задавать. Поэтому мы приняли решение собрать конференцию и внести эти изменения, которые требует законодательство", - пояснил он необходимость собрания.

Делегаты единогласно проголосовали за внесение изменений. Так, в новой редакции устава название "Республиканская организация ветеранов ЛНР" изменено на "Республиканская организация ветеранов". Из раздела "Цели и задачи деятельности организации" исключены пункты об участии организации в выборах и участии в избирательных комиссиях.

Затем ветераны заслушали доклад председателя организации Михаила Гайдукова о проделанной работе за 2017 год и обсудили планы на текущий, 2018 год.

"Прошедший год был для нас не простым, можно сказать, сложным, но мы сумели сохранить наши ряды, мы не бросили на произвол наших ветеранов, а честно и добросовестно выполняли свой долг, несмотря на отсутствие финансовой поддержки", - отметил Гайдуков.

"Мы прожили еще один военный год, мы выстояли и надеемся на принятие закона ЛНР о социальной защите ветеранов войны и труда, верим, что этот закон будет не хуже закона Украины 1993 года. 2018 год – это год выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета, предстоит огромная работа по мобилизации всех наших возможностей в избирательном процессе. Хочу выразить уверенность, что мы сделаем все возможное, чтобы скорее пришел мир на нашу землю, чтобы прекратилась война, и народ всего Донбасса обрел покой и независимость", - подчеркнул он.

Координатор проекта "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Галина Григорова выразила ветеранам большую благодарность за активную жизненную позицию.

"Сейчас мы начинаем готовиться к мероприятиям к 22 июня, к Дню шахтера и многие-многие другие мероприятия нас ждут, которые нужно согласовать с ветеранскими организациями. У них позади большая работа по 9 Мая – все они участвовали, большое им спасибо. И несмотря ни на что они продолжают выполнять свою работу", - добавила она.

Напомним, ветеранская организация Республики насчитывает более 300 тыс. человек.  

Выбор редакции