Организация "Милосердие" уже одобрила 578 обращений заявителей со всей Луганщины

Общественная организация (ОО) "Милосердие" уже приняла решение выплатить денежную помощь 578 жителям ЛНР и подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом ЛИЦ сообщил председатель организации Юрий Юров.

"По 578 людям принято положительное решение на сегодняшний день, это поровну - люди с нашей территории и подконтрольной Украине. Всего получивших на среду (4 октября – примечание ЛИЦ) было 342 человека. Но после этого еще, я думаю, несколько десятков получили", - сообщил Юров.

"Пользуясь случаем, обращусь ко всем, по кому уже принято решение и кому звонили наши сотрудники, что нужно получать, чтоб они делали это быстрее, чтобы не задерживать других", - рекомендовал он.

Председатель организации напомнил, что "Милосердие" в первую очередь предоставляет помощь заявителям, которые нуждаются в медицинской помощи.

"Очень много обращаются людей со сложными диагнозами, тем, которым нужно оперативное вмешательство, дорогостоящее медикаментозное лечение. С подконтрольной Киеву территории есть такие заявки, что люди жалуются, что им нечем оплатить "коммуналку". Но приоритет делается тем, у кого медицинские показания", - добавил Юров.

"Вполне по объективным причинам больше всего обращаются со Станицы Луганской. Это географическое объяснение, им ближе всего ехать. У нас всего один пункт пропуска работает, к сожалению", - отметил он

"Допустим, жители Попаснянского района, которые приезжают, говорят, что много желающих. И Попасная на расстоянии вытянутой руки от нашей территории, но для того, чтобы из Попасной попасть к нам, нужно проехать половину Луганской области", - пояснил председатель организации.

"Есть достаточно много обращений из Беловодского района, Кременского района, Старобельска, Новоайдара. Мы надеемся, что мы все-таки охватим всю территорию временно неподконтрольных Республике районов", - отметил он.

Юров уточнил, что следующее заседание комиссии по рассмотрению заявлений состоится 10 октября.

Напомним, что по состоянию на 30 августа ОО "Милосердие" оказала денежную помощь 190 заявителям со всей Луганщины.  

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Для получения помощи жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут в установленном порядке предоставить документы в комиссию на электронный адрес miloserdie.lnr@yandex.ru или получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции