Победители инициированной ЛИЦ культурно-экологической акции "Каштан" получили награды (ФОТО)

Награждение победителей культурно-экологической акции "Каштан", инициированной Луганским Информационным Центром, администрацией столичного парка культуры и отдыха имени 1 Мая при поддержке городского коммунального предприятия (ГКП) "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" ("Зеленстрой") состоялось сегодня в ЛуганскИнформЦентре.

Жителям Луганска было предложено собрать созревшие орехи каштанов, которые затем будут пророщены в питомниках "Зеленстроя" и высажены в парках и скверах столицы Республики. Проводился конкурс на самый большой и самый маленький каштан. Всего участники экологического мероприятия собрали около 950 кг посевного материала.

В акции приняли активное участие жители Луганска, ученики общеобразовательных школ, студенты Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки, Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) и Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, а также представительница подконтрольного Киеву поселка городского типа Меловое.

Первое место в номинации "Самый маленький каштан" разделили между собой учащаяся 1 "Г" класса луганской школы № 57 Анастасия Моисеева, приславшая в редакцию каштан диаметром 4,03 мм, и жительница Мелового, передавшая плоский орешек шириной около 6 мм, но толщиной всего 3,7 мм.

Первое место в номинации "Самый большой каштан" заняла семья Лемешаевых. Сестры Татьяна и Анастасия с родителями Анной Анатольевной и Игорем Борисовичем нашли в городском парке каштан диаметром 4 см 8,63 мм.

В номинации "Самый необычный каштан" победила журналист Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) ЛНР "Луганск-24" Карина Джамалян, которая принесла каштан в виде сердца.

Грамотой также был награжден студенческий коллектив политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ), собравший 14,5 мешков каштанов общим весом более 600 кг.

"Все это мероприятие проводилось на абсолютно добровольной основе и не шла борьба, чтобы собрать самое большее количество в городе. Небольшие соревнования были между группами, и вылилось это в то, что удалось собрать больше всех – более 600 кг каштанов. На самом деле все ребята понимали, почему это делается, что это делается в целях озеленения Луганска, озеленения наших улиц, городов, районов", - отметил студент политехнического колледжа Александр Чалов.

"Мы скептически, честно говоря, вначале отнеслись (к акции), думали, принесут два-три каштана. Но когда к нам начали идти люди и нести в больших количествах, не только по одному-два каштана, но и мешками, мы немного оторопели", - рассказала директор парка культуры и отдыха имени 1 Мая Светлана Оксенгорова.

"Но это оказалось очень приятно, что молодежь наша неравнодушна к таким акциям, что решили поддержать эту инициативу. И так как в этом городе жить им, их детям, а деревья растут не один год, я думаю, что они увидят свой труд, дело своих рук", - добавила она.

Заместитель директора по производству городского коммунального предприятия (ГКП) "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" Нигина Соловьева сообщила, что 80% переданных предприятию семян уже прошло сортировку и высажено на территории предприятия.

"Когда мы увидели количество привезенных каштанов, получили тоже небольшой "культурный шок", так скажем. Очень большой объем, в общей сложности эти 900 кг представляют собой около 25 тысяч будущих деревьев. На данный момент мы их высеяли, на следующий год, уже весной, мы получим пророщенные каштаны – где-то процентов 35-55 от того, что мы высеяли", - сообщила она.

"Мы очень счастливы, что прошла такая акция, до этого мы точно также, только сотрудниками предприятия, проводили сбор материалов. Я думаю, что все, кто принимал в этом участие, и мы в том числе, прекрасно понимаем, что деревьев и кислорода в нашем мире много не бывает. Все, что у нас произрастет, будет высажено в черте города", - подчеркнула Соловьева.

"Через два года, когда саженцы приобретут вид деревьев, я хотела бы пригласить наших победительниц в парк имени Горького, где будут высажены первые собранные вашими ручками каштаны, принять участие в их высадке. Я думаю, это будет очень интересно и очень радостно нашим девочкам. Потом они приведут своих уже маленьких детей и покажут им свое дерево", - обратилась замдиректора предприятия к участникам акции.

Выбор редакции