Органист из Екатеринбурга исполнил "Шедевры вечности" Баха в филармонии Луганска (ФОТО)

Органист из Екатеринбурга Анатолий Маршалов выступил в Луганской академической филармонии с программой "Иоганн Себастьян Бах. Шедевры вечности". Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"В программе прозвучали хоральная прелюдия "Взываю к тебе, Господи..." фа минор из сборника "Органная книжечка", хоральная прелюдия "Помилуй  меня, Боже...", хоральная фантазия "Наш Господь на небеси…" из сборника "18 больших лейпцигских хоралов" и другие. Ассистировала органисту лауреат международных конкурсов Екатерина Мелаева. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова", - говорится в сообщении.

"Луганские зрители встретили очень тепло. Луганский орган очень достойный инструмент и ни в чем не уступает инструментам, установленным в костелах", - сказал Маршалов.

После концерта зрители поделились впечатлениями, отметив, что рады были услышать известные произведения в исполнении гостя из Российской Федерации.

"Сегодняшний концерт – прекрасный подарок для нас. Особенно приятно, что состоялся он в великий праздник для всех православных людей – Рождество Пресвятой Богородицы", –  отметила луганчанка Анна Юрьевна.

Анатолий Маршалов окончил Казанскую государственную консерваторию по классу органа у профессора, народного артиста России Рубина Абдуллина. Принимал участие в мастер-классах известных органистов Европы. Музыкант играл на органах Украины, Германии, Франции и Нидерландов. Неоднократно приглашался в качестве участника международных фестивалей органной музыки. Работал с хорами, с оркестрами, солистами-вокалистами и инструменталистами. В 1998 году выпустил диск с записью произведений Баха на органах кафедральных соборов в Эрфурте и Магдебурге.

Выбор редакции