Оптимальный путь доставки гумпомощи в ЛНР лежит через КПП "Изварино" – глава ЦУВ ЛНР

Официально 

Наиболее короткий и безопасный маршрут для доставки гуманитраной помощи из РФ лежит через КПП "Изварино". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава ЦУВ ЛНР Александр Дробот комментируя возможность доставки гумпомощи через украинскую территорию.

Ранее украинский МИД предложил РФ осуществлять доставку гуманитарного груза через контролируемые Киевом "пункты пропуска в Харьковской и Луганской областях для проведения предусмотренных законодательством процедур пограничного и таможенного контроля".

"Наиболее короткий путь в ЛНР - через КПП "Изварино". Все остальные, в том числе через Харьковскую область, значительно дольше", - сообщил Дробот.

Помимо расстояния, по мнению главы ЦУВ, доставка гумпомощи в ЛНР через территорию Украины невозможна по причине отсутствия безопасного транспортного сообщения.

"В ходе боевых действий сеть дорог на территории Луганщины практически уничтожена. В районе Лисичанска остался один мост, и то грузоподъемность не обеспечивает, остальные мосты все взорваны", - сказал он.

"Основные все направления по большому счету перекрыты", - добавил Дробот.

Также, по его словам, большие опасения вызывают батальоны наемников, расположенные в непосредственной близости от линии соприкосновения.

"Мы не можем полагаться на случай  и подставлять наших коллег. В основном приграничные районе занимают не вооруженные силы, а так называемые национальные батальоны, такие как "13-я сотня Майдана, "Торнадо", "Айдар" и другие формирования", - напомнил Дробот.

"Что у них там в голове - вопрос, а с неадекватными людьми не хочется работать", - добавил он.

При этом глава ЦУВ ЛНР напомнил, что все грузы проходят тщательную проверку со стороны ОБСЕ, как на российской границе, так и на складах разгрузки.

Всего сегодня в ЛНР и ДНР прибыли более 120 автомобилей МЧС РФ, которые доставили свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарных грузов, среди которых продукты питания, предметы первой необходимости, учебная литература для студентов и школьников Донбасса, а также строительные материалы.

С августа 2014 года конвои МЧС РФ доставили в Донбасс более 30 тысяч тонн жизненно важных гуманитарных грузов.

Выбор редакции