ООН зафиксировала нарушения норм международного права Киевом в Донбассе – эксперт

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) в опубликованном недавно четырнадцатом докладе зафиксировало системные нарушения Украиной норм международного гуманитарного права в Донбассе. Об этом ЛИЦ заявил кандидат юридических наук, заместитель руководителя проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Юрий Медведев. 

В новом докладе Мониторинговой миссии УВКПЧ, охватывающем  период с февраля по май 2017 года, опубликованы крайне неприятные для Украины выводы, которые основаны на данных, собранных во время детальных интервью с 252 свидетелями и жертвами преступлений.

"В докладе, касающемся ситуации в Донбассе, зафиксированы системные нарушения международного гуманитарного права со стороны украинских силовых структур", – заявил Медведев.

"Примечательно, что в докладе не употребляется термин "АТО", а употребляется определение "конфликт". Это говорит о том, что ООН рассматривает ситуацию в Донбассе как внутренний вооруженный конфликт. Украина всячески отстраняется от этого. Главная задача Порошенко и его инициатив по "реинтеграции Донбасса" – обойти признание нас стороной конфликта", – подчеркнул эксперт.

"В ООН четко знают нормы международного права. Данные вопросы регулирует Женевская конвенция 1949 года и, в частности, дополнительный протокол № 2 1977 года, где четко дается определение организованного сопротивления. Исходя из этого, у нас происходит вооруженный конфликт немеждународного характера, и мы являемся его стороной", – отметил он.  

Медведев рассказал, что в докладе отмечено также использование ВСУ "запрещенных средств и методов войны".

"Международные наблюдатели фиксируют, что военнослужащие ВСУ являются военными преступниками – начиная от рядового и заканчивая министром обороны Украины. Потому что они нарушают международное гуманитарное право и используют запрещенные средства и методы ведения войны. В докладе четко сказано, что украинские военнослужащие используют гражданскую застройку для того, чтобы размещаться там и оттуда вести огонь, подвергая опасности мирное население", – сказал заместитель руководителя проекта.

В докладе зафиксированы многочисленные случаи мародерства со стороны военнослужащих ВСУ, что "является и уголовным преступлением с точки зрения Уголовного кодекса Украины".

"Но как поступает в этом плане украинское правосудие? В докладе обозначено, что правосудие на Украине носит ярко выраженный выборочный характер, и на тех лиц, которые замечены в убийствах мирного населения, пытках, издевательствах, попросту не заводятся уголовные дела. А если они и заведены, то судьи занимаются обструкцией, никаким образом не доводят начатое дело до конца", – отметил Медведев.  

Юрист заявил, что "международные наблюдатели начинают фиксировать внимание на системном нарушении прав и свобод человека именно со стороны государственных структур".

"Не добровольческих батальонов, а именно Службы безопасности Украины. Тюрьмы, пытки, незаконные задержания – все это отражено в докладе. Немало таких случаев зафиксировано и нашим проектом, и Народной милицией ЛНР", – уточнил он.

"Очень важным моментом в системном нарушении прав и свобод человека являются обстрелы со стороны ВСУ учреждений здравоохранения и образования, которые также зафиксированы в докладе. При этом в Женевской конвенции четко сказано, что участники вооруженного конфликта не имеют права обстреливать такие объекты", – добавил Медведев.        

"В докладе также говорится о том, что происходит незаконная блокада Донбасса, от которой страдают более 2,5 миллионов человек. Это абсолютно противоречит обязательствам, взятым на себя Украиной по выполнению Минских соглашений. Международными наблюдателями сделан акцент на том, что украинской стороне необходимо выполнять Минские договоренности", – подчеркнул эксперт.

"Неутешительно, что Украина, являясь членом ООН, будет по-прежнему игнорировать эти выводы. Хотя она обязана выполнять решения таких органов", – подытожил он.

Выбор редакции