ОО "Милосердие" в 2020 году помогла 4 060 жителям ЛНР и подконтрольных Киеву районов

Общество 

Общественная организация (ОО) "Милосердие" в 2020 году одобрила и профинансировала 4 060 заявлений на оказание денежной помощи, поступивших от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель правления общественной организации (ОО) Юрий Юров.

"План 2020 года был выполнен, несмотря на ограничения, введенные в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В этом году помощь была оказана 4 060 гражданам на общую сумму более 100 миллионов рублей. Это больше, чем в прошлом году, когда выплаты получили 3 606 человек", – рассказал он.

Юров уточнил, что 50% заявителей составили жители ЛНР и столько же – проживающие на временно подконтрольных Украине территориях Луганщины.

"В текущем году особенно сложно было оказывать помощь гражданам, проживающим на временно неподконтрольных нам территориях, в связи с тем, что большую часть года единственный существующий пункт пропуска у Станицы Луганской практически не работал, переход очень ограничен. Поэтому пришлось искать новые пути", – отметил председатель организации.

Он напомнил, что в целях реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и оказания поддержки людям, проживающим на подконтрольной Киеву территории Луганщины, которым уже назначена единоразовая денежная помощь на лечение от ОО "Милосердие", главой ЛНР Леонидом Пасечником 24 июля подписан указ о внесении изменений в указ "О некоторых вопросах пересечения временного пункта пропуска Станица Луганская".

"Все, кому была назначена помощь, уже ее получили", – сказал Юров.

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38 (095) 821 41 48+38 (072) 102 60 93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 79,2 млн, из них более 1,7 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2059 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции