Около 500 абитуриентов Донбасса посетили День открытых дверей в ЛНУ имени Шевченко (ФОТО)

Общество 

Около 500 абитуриентов из Донбасса, в том числе из подконтрольных Киеву районов, посетили Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в День открытых дверей. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

"Несмотря на сложные погодные условия, решение посетить ЛНУ имени Тараса Шевченко приняло около 500 абитуриентов. Сегодня в коридорах университета можно было встретить гостей из Луганска, Перевальска, Суходольска, Краснодона, Молодогвардейска, Стаханова, Ровеньков, Красного Луча, Свердловска, Брянки, Антрацита, Алчевска, Родаково, Зимогорья, Кировска, Первомайска, городов Снежное и Зверево Донецкой Народной Республики, а также из временно подконтрольных Украине территорий Донбасса, в частности, Станично-Луганского района", - говорится в сообщении.

Профориентационное мероприятие началось в холе у большого актового зала, в котором проходили консультации для поступающих и презентации институтов и факультетов университета. Абитуриенты и их родители узнали об особенностях обучения в структурных и обособленных подразделениях вуза, познакомились с профессорско-преподавательским составом, получили информационные материалы, а также ответы на вопросы о поступлении и направлениях подготовки.

Следующим этапом мероприятия стала пресс-конференция по вопросам поступления и обучения в вузе, на которой присутствовали представители администрации университета, профессорско-преподавательский состав и студенты всех структурных и обособленных подразделений.

"Я рада приветствовать в нашем зале будущих студентов. Сегодня в нашем университете проводится первый в этом году день абитуриента, и я надеюсь, что все, кто сегодня пришел к нам, смогут задать интересующие вопросы, - отметила ректор ЛНУ Елена Трегубенко. - У нас уже подано заявление, а также весь пакет документов для того, чтобы мы смогли получить аккредитацию не только в Луганской Народной Республике, но и в Российской Федерации. Это позволит нам подтвердить высокий уровень квалификации наших специалистов и высокий уровень преподавания".

Ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ Ирина Хорошевская рассказала абитуриентам о проекте "Марафон выбор будущего – 2020", который поможет им определиться с будущей профессией.

"В рамках данного проекта вы сможете окунуться в жизнь нашего университета, пообщаться с профессорско-преподавательским составом и студентами, ознакомиться со специальностями, а также с материально-технической базой вуза, что позволит вам занять твердую позицию в выборе своей профессии", - сказала она.

Ответственный секретарь подчеркнула, что по окончании участия в проекте абитуриенту выдается сертификат, который дает право на первоочередное зачисление в ЛНУ.

Поучаствовать в марафоне можно после прохождения регистрации и официального получения "зачетной книжки", в которую в дальнейшем будут внесены отметки о посещении выбранных абитуриентами структурных подразделений.

"Для того, чтобы получить сертификат, необходимо присутствовать минимум на трех мероприятиях структурных подразделений вуза. После чего в марте и апреле 2020 года мы будем проводить пробное тестирование, что позволит вам прочувствовать атмосферу вступительных экзаменов и проверить свои знания", - добавила Хорошевская.

День открытых дверей завершился праздничным концертом с участием студентов ЛНУ.

В пресс-центре добавили, что в университете продолжается продажа дисков с аудиокурсами по общеобразовательным предметам (обществознание; русский язык; английский язык; украинский язык; история Отечества), которые помогут выпускникам сдать вступительные экзамены.

Все желающие могут приобрести диски с аудиокурсами по адресу: Луганск, улица Оборонная, 2, второй учебный корпус ЛНУ, второй этаж, аудитория № 268. Контактный номер телефона: +3(072)-161-27-29.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции