Около 50 турагентов ЛНР приняли участие в торжественном мероприятии ко Дню туризма (ФОТО)

Около 50 туристских агентов Республики стали участниками посвященного Дню туризма торжественного мероприятия, которое состоялось сегодня в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Участниками торжественного мероприятия, посвященного Дню туризма, стали около 50 турагентов ЛНР. Кроме того, в нем приняли участие представители Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР, а также Государственного банка Республики", – говорится в сообщении.

"Вы помогаете нашим гражданам получить определенные блага в виде туристских услуг. Сегодня нам с вами сложно продвигать то, что формировалось в годы независимости Украины. У нас несколько трансформировалась система, нормативно-правовая база и законодательство. Мы с вами должны совместно вырабатывать нормативные основы, чтобы предоставлять туристский продукт на территории Республики", – обратился к собравшимся первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

"Поздравляю вас и выражаю слова искренней благодарности за то, что вы занимаетесь очень важным для Луганской Народной Республики направлением, ведь многие из вас работают на укрепление и развитие системы внутреннего туризма", – добавил он.

Лучшие турагенты Республики были награждены благодарственными грамотами и памятными подарками от МКСМ.

Затем состоялся методический семинар о реализации туристского продукта.

"Главный специалист отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ Инна Семенова рассказала о новшествах в нормативных правовых актах, регулирующих туристскую деятельность и механизмы реализации туристского продукта в Республике", – рассказали в пресс-службе ведомства.

После презентации состоялась дискуссия, в ходе которой присутствующие смогли обменяться мнениями по актуальным вопросам развития сферы туризма в ЛНР.

Ранее сегодня начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Светлана Дитковская сообщила, что Республика в целях упрощения организации турагентской деятельности отказалась от ее лицензирования, вместо этого будет создан специальный реестр туроператоров, который начнет функционировать примерно через месяц.  

Она также отмечала, что жители ЛНР могут посетить 25 экскурсионных маршрутов по территории Республики.

День туризма установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 27 сентября.

Выбор редакции