ЛНР вместо лицензирования создаст специальный реестр туроператоров – МКСМ

Республика в целях упрощения организации турагентской деятельности отказалась от ее лицензирования, вместо этого будет создан специальный реестр туроператоров, который начнет функционировать примерно через месяц. Об этом в интервью ЛИЦ сообщила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Светлана Дитковская.

Она отметила, что сейчас в Республике функционируют 50 турагентств, имеющих специальные разрешения на осуществление соответствующей деятельности.

"Однако с 22 августа 2018 года в ЛНР вступил в силу закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", и теперь турагентская деятельность не входит в перечень лицензированных. Мы осознанно пошли на это, чтобы не бюрократизировать процедуру организации турагентской деятельности. Пошли по российскому варианту – в России лицензию на осуществление такой деятельности получать не нужно", – рассказала Дитковская.

Начальник отдела подчеркнула, что "теперь работающим в этой сфере спецразрешения получать не нужно".

"Но мы не можем оставить ее совсем без контроля. Нельзя допустить, чтобы в ней начали работать люди без образования, без опыта работы, какие-то требования к турагентам предъявляться должны", – добавила она.

"Здесь мы снова учли опыт России, где на уровне субъекта Федерации ведется реестр турагентов. И мы тоже пойдем по этому пути. Сейчас оформляем это законодательно, будут внесены изменения в определенные нормативные документы, и, я думаю, примерно через месяц у нас начнет функционировать реестр туроператоров и турагентов", – сообщила Дитковская.

Начальник отдела пояснила, что для осуществления турагентской деятельности субъектам хозяйствования необходимо будет получить выписку о внесении в реестр.  

"Чтобы прийти к нам и получить документ – выписку о внесении в реестр, нужно выполнить такие же условия, как и ранее для получения спецразрешений. Единственное отличие: внесение в реестр будет бесплатным, не нужно будет ничего оплачивать. Но требования выполнить будет необходимо. Мы будем выдавать выписку о внесении в реестр, и люди будут работать так же, как они работали раньше", – отметила она.

***

Полностью интервью с начальником отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции