Около 40 казаков ЛНР приняли присягу в луганском храме Казанской иконы Божией Матери (ФОТО)

Около 40 казаков ЛНР приняли присягу на верность Православной вере, Республике и Тихому Дону. Торжественное мероприятие, как передает корреспондент ЛИЦ, состоялось сегодня в храме Свято-Казанской иконы Божией Матери.

Присягу на будущее служение в казачестве зачитали также две женщины и 10-летний мальчик, отец которого является казаком.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко отметил, что это лишь одно из множества запланированных на этот год мероприятий, направленных на развитие казачества.

"В этом году в ЛНР запланирован целый ряд мероприятий на развитие казачества: это фестиваль казачьей культуры, это георгиевские сборы, которые направлены на патриотическое воспитание, это и работа на местах", - уточнил он.

Председатель Совета старейшин луганского округа Международного союза казачьих общественных организаций Всевеликого войска Донского Александр Штыка рассказал, что многие из казаков, давших присягу, уже стоят на защите Родины.

"Ежегодно в зимнее время в Рождественские праздники всегда принимали присягу на верность Отечеству, вере и царю-государю", - сказал он.

"Сегодня собралось новое пополнение, которое принимало присягу, их было около 40 человек. Они принимали присягу на верность Республике, на верность Тихому Дону и православной вере", - уточнил председатель.

"Присяга обязует каждого казака и дает ему право с оружием в руках защищать свою Родину от врага. Сейчас Республика окружена врагами, мы все прекрасно знаем, что защищают ее казаки, они верой и правдой стоят на страже нашей Республики", - подчеркнул казачий старейшина.

Самый юный будущий казак, зачитавший сегодня текст присяги, пообещал никогда не предавать свою Родину.

"Я сегодня дал обещание казачеству. Хочу служить своему Отечеству и никогда его не предам. У меня отец казак, и я тоже хочу пойти по его пути", - рассказал 10-летний Дима Очкуров.

После присяги казаки провели крестный ход к памятному знаку павшим товарищам, отдавшим жизнь за Отечество.  

Выбор редакции