Около 3 тыс. жителей Украины участвовали в мероприятиях по гумпрограмме – Минкультуры ЛНР

Около трех тыс. жителей с подконтрольных Киеву территорий в рамках реализации Гуманитарной граммы по воссоединению народа Донбасса приняли участие в мероприятиях в сфере культуры, молодежной политики, религии и спорта. Об этом заявила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"С февраля по июль 2017 года в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР проведено и организовано 45 мероприятий в сфере культуры, молодежной политики, религии и 19 мероприятий в сфере спорта. Всего в них приняли участие около трех тысяч человек с территории Донбасса, временно находящейся под контролем Украины", - отметила она.

"Интерес со стороны жителей Луганской области, проживающих на временно подконтрольной территории Украины, к проводимым мероприятиям в рамках программы по воссоединению народа Донбасса растет. Это свидетельствует о целостности Луганщины в желании сохранить традиции и культуру", - подчеркнула Кокоткина.

"Есть интерес ко всем мероприятиям, которые мы предлагаем по сфере культуры и спорта. Ничего нового мы не придумываем, делаем традиционные мероприятия, которыми всегда славилась Луганщина, о которых всегда знали. Гуманитарная программа в сфере культуры как раз доказывает, что Луганщина – это целостное культурное пространство, которое не имеет ограничений", - продолжила министр.

Глава Министерства рассказала, что только в июне-июле жители подконтрольных Киеву районов участвовали в более чем 20 культурных акциях – конкурсах, фестивалях, концертах, спектаклях.

"Наши учреждения культуры пользуются огромной популярностью. Уже второй год наши театрально-концертные учреждения позже закрывают сезон и раньше открывают. Потому что есть спрос и огромное желание людей посещать их. Более 200 человек с подконтрольной Украине территории Луганщины посетили наши спектакли. Думаю, что эти цифры будут только увеличиваться с начала нового театрально-концертного сезона", - сказала она.

Кокоткина пояснила, что такому интересу к учреждениям культуры ЛНР способствовало проведение акции "Культурный уикенд в Луганске", в рамках которой на КПП "Станица Луганская" люди могли получить абонементы для бесплатного посещения концертов, спектаклей и прочих культурных мероприятий в столице Республики.

В спортивных мероприятиях, проводившихся в ЛНР, принимали участие представители Северодонецка, Лисичанска, Киева, Станицы Луганской, Счастья, Рубежного, Попаснянского, Новоайдарского и Меловского районов. Кроме того, жители подконтрольных территорий 18 раз бесплатно посетили бассейн в столичном Дворце спорта "Юность".

Министр добавила, что благодаря акции "Туристский уикенд" жители подконтрольных Киеву территорий Луганщины получили возможность бесплатно побывать на тематических экскурсиях в Республике.

Кокоткина напомнила, что в июле в Луганске стартовала благотворительная акция "Киноклуб "Золотой Витязь", в рамках которой каждое воскресенье в кинотеатре "Русь" бесплатно демонстрируются киноленты, ставшие призерами Международного кинофорума "Золотой Витязь", прошедшего в этом году в Севастополе.

"На кинопоказах побывало порядка 50 жителей с подконтрольной Киеву территории Донбасса", - отметила министр.

Глава ведомства добавила, что с 1 августа в ЛНР стартовал фотоконкурс, приуроченный ко Дню шахтера, "Шахтерский характер", принять участие в котором приглашаются жители Луганщины.

"В августе и далее до конца года мы запланировали еще множество самых различных мероприятий, некоторые из них приурочены к профессиональным праздникам. Например, 5 августа, в День железнодорожника, у нас в гостях будет народный артист России Олег Газманов с концертной программой на Театральной площади", - напомнила министр.

"С 25 по 27 августа будем праздновать День шахтера, будут концертные площадки по всей Республике. В сентябре у нас две большие даты – 45-летие победы футбольной команды "Заря" на чемпионате СССР и 75-летие "Молодой гвардии", - поделилась планами на перспективу Кокоткина.

"Ко Дню города (Луганска – 9 сентября) также запланирован целый цикл мероприятий. Приглашаем всех жителей Луганщины, живущих по обе стороны линии разграничения, принять участие в наших мероприятиях", – подчеркнула министр культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции