Около 3 тыс. жителей Республики вышли на антифашистский марш в Луганске (ФОТО)

Около трех тыс. жителей столицы и регионов ЛНР приняли сегодня в Луганске участие в акции "Антифашистский марш", посвященной 73-й годовщине начала освобождения Красной Армией Луганской (Ворошиловградской) области от немецко-фашистских захватчиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Основной целью марша, организованного активистами через социальные сети, стал протест жителей ЛНР против неофашистского киевского режима, который развязал братоубийственную войну в Донбассе.

"Знаете, в наши дни история повторяется. На данном этапе времени наша армия продолжает борьбу, но уже с неофашистскими захватчиками - с украинской хунтой. И на данный момент освобождено 14 районов Луганской области от фашистов. Луганск и Донецк весной 2014 года восстал против фашистов, по-другому не назовешь, и это противостояние идет до сих пор. Сегодня жители Луганска и Луганской Народной Республики собрались здесь, чтобы этим маршем выразить очередной протест против того, что творит украинская власть в наш адрес", - рассказал ЛИЦ активист молодежного движения Владимир Пустовойтенко.

"Лично я помню свою историю, горжусь ей. Как советские солдаты защищали нас, так же сейчас нас защищают солдаты Луганской Народной Республики и, надеюсь, что в дальнейшем, они освободят всю нашу территорию", - пояснила участие в марше луганчанка Диана Ковалева.

Колонна участников марша, которая растянулась на несколько сотен метров, прошла от мемориального комплекса борцам революции у Вечного огня по центральным улицам города до памятника жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА.

Возле памятника активисты марша объявили минуту молчания в память погибших за свободу Луганского края, после чего слово взял председатель Совета ветеранов ЛНР Михаил Гайдуков. Он выразил благодарность молодежи Республики за то, что она не забывает своей истории и чтит победы своих дедов.

"Уважаемые жители Луганска и Луганской Народной Республики! Сегодня мы проводим акцию в тот период, когда началась Сталинградская битва, когда сотни молодогвардейцев были замучены и брошены в шурф. Мы находимся около памятника, который посвящен молодым луганчанам, погибшим на территории западной Украины, куда они поехали учить детей и лечить людей, но были замучены бандеровским отродьем. Такое забывать нельзя", - отметил Гайдуков.

"От имени Совета ветеранов хочу вам пожелать всем мужества, добра , здоровья. И, я думаю, что с такой молодежью мы сможем построить настоящую свободную Республику", - добавил он.

Заканчивая мероприятие, активисты Луганска передали эстафету чествования дней освобождения городов и районов Ворошиловградской области представителям регионов ЛНР.

"Я уже мысленно знаю, каким маршрутом мы проведем свой марш", - сообщил представитель территориального отделения Ассоциации молодежи Луганщины Антрацитовского района Евгений Поддубный.

"Радует то, что сегодня здесь не только молодежь - здесь представители всех поколений, и это говорит о том, что люди подтвердили правильность своего выбора, сделанного на референдуме, когда мы сказали "стоп" фашизму. Мы гордимся своим решением, мы гордимся тем, что сегодня строится молодое государство, в строительство которого каждый, кто хочет, может внести свою лепту. Вместе мы все и в ответе за это государство", - подчеркнул Поддубный.

Выбор редакции