Около 130 художников ЛНР, ДНР и РФ приняли участие в конкурсе рисунка в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура  Общество 

Около 130 художников из ЛНР, ДНР и РФ приняли участие в открытом конкурсе академического рисунка "Серебряный штрих", организатором которого выступила Луганская академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Там рассказали, что конкурс для художников "из разных уголков Луганской Народной Республики, а также из ДНР и Российской Федерации" прошел в очно-заочном формате.

"Часть участников приехали в Луганск и выполняли конкурсное задание в мастерских. В этом году в пяти студиях ребята работали с натюрмортом, в одной студии – с портретом, еще в одной — с фигурой. Остальные конкурсанты работали дистанционно", - говорится в сообщении.

Декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства ЛГАКИ Наталья Феденко отметила, что количество участников конкурса увеличивается из года в год, а это значит, что "творческое образование сейчас очень востребовано".

"Ребята серьезно готовились к этому конкурсу. Работы очень достойные, сильные работы. Участники понимают, что такое конструкция, как работать тоном, что такое композиция. Недаром говорят, рисунок – основа изобразительного искусства. И это правда", - подчеркнула заведующая отделением изобразительного искусства колледжа ЛГАКИ Анжела Лукавецкая-Радченко.

С перечнем победителей и призеров конкурса можно ознакомиться на сайте академии Матусовского.

Напомним, конкурс рисунка "Серебряный штрих" впервые прошел в 2003 году на базе колледжа ЛГАКИ, после чего проводился ежегодно за исключением 2014 и 2015 годов. Ранее конкурс был областным, в ЛНР он впервые состоялся в марте 2016 года с участием юных художников из ДНР.

В марте 2020 года более 40 художников приняли участие в конкурсе рисунка "Серебряный штрих" в ЛГАКИ.

Выбор редакции