Конкурс рисунка "Серебряный штрих" прошел среди юных художников ЛНР и ДНР в ЛГАКИ (ФОТО)

XII открытый конкурс академического рисунка "Серебряный штрих" среди учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств ЛНР и ДНР прошел в колледже Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

"Главная цель конкурса  "Серебряный штрих" – это поддержка профессионального интереса к искусству. А также выявление талантов среди студентов и учащейся молодежи", - сообщила заведующая отделением изобразительного искусства колледжа ЛГАКИ Анжела Лукавецкая-Радченко.

По ее словам, в конкурсе приняли участие 38 человек, представляющие Луганск, Краснодон, Красный Луч, Ровеньки. Также участвовали гости из ДНР - из Макеевки и Горловки.

"Проходил художественный конкурс по номинациям: "Рисунок головы человека" и "Обнаженная натура". В нем участвовали ребята от 17 лет. В дополнительной номинации "Натюрморт" рисовали ребята с 14 до 17 лет", - рассказала она.

Заведующая подчеркнула, что работы оценивали преподаватели ЛГАКИ, а возглавил жюри профессор кафедры дизайна Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Тараса Шевченко, заслуженный художник Украины Сергей Кондрашов.

"При оценке работ жюри обращало внимание на композиционное решение, построение, удалось ли художникам передать характер предметов и как завершающий момент обработку тоном", - пояснила Лукавецкая-Радченко.

"Луганская школа академического рисунка является и остается одной из лучших. Студенты перспективные, хорошие, любят свое дело", - поделилась мнением завотделением.

Она отметила, что с поставленными задачами успешно справились юные художники из ДНР, и в дальнейшем работники и ученики колледжа будут рады видеть гостей в учебном заведении.

"В послевоенный период мы возобновили конкурс и хотим, чтобы к нам приезжало как можно больше гостей, потому как художник не должен замыкаться только в себе. Он должен уметь общаться с другими, ведь только так он развивается, растет", - сказала Лукавецкая-Радченко.

По результатам конкурса в номинации "Рисунок головы" первое место заняла воспитанница колледжа ЛГАКИ Виктория Кривонос, на втором месте оказалась Анастасия Попова (ЛГАКИ), на третьем – Ксения Стаценко (ЛГАКИ). Дополнительные награды от жюри получили Никита Ревенко (колледж технологий и дизайна ЛГУ имени Тараса Шевченко) и Евгений Медведев (Макеевка). В номинации "Обнаженная фигура" лучшим стал Андрей Черноволос (ЛГАКИ), на втором месте – Дарья Поротикова (ЛГАКИ), третье место заняла Валерия Сирик (ЛГАКИ). В номинации "Натюрморт" первой оказалась ученица столичной школы №32 Ульяна Сметанина, второй – Кристина Дерюгина (Алчевск), Иванов Павел из Красного Луча оказался на третьем месте. В этой номинации дополнительные награды от жюри получили луганчанка Ольга Соловьева, художница из Макеевки Виктория Миркулова и участница из Горловки Анна Филиппова.

Победителей наградили наборами из необходимых для творческой работы материалов, такими как бумага, картон, карандаши.

Конкурс рисунка "Серебряный штрих" впервые прошел в 2003 году на базе колледжа ЛГАКИ, после чего проводился ежегодно за исключением 2014 и 2015 годов. Ранее он был областным, в ЛНР он состоялся впервые, и впервые же в нем приняли участие юные художники из ДНР.

Выбор редакции