Ограничения на пересечение линии разграничения были введены Украиной еще 9 января

Ограничения на въезд и выезд на территорию Украины из ЛНР и ДНР начали действовать с 9 января, до официального введения специального пропускного режима, сообщил ЛуганскИнформЦентру источник, знакомый с ситуацией.

"Видимо, украинская сторона ввела ограничения еще с пятницы, 9 января. Есть такая информация: люди пытались переехать на ту сторону, а их возвращали без объяснения причин", - сообщил он.

Как пояснил собеседник агентства, "для ЛНР определены три линии выезда: "Луганск - Счастье – Новоайдар", "Луганск - Станица Луганская – Широкий" и "Фащевка – Дебальцево – Артемовск".

"Понятно, что выезд через Станицу Луганскую прекратили – там идут активные боевые действия. А выезд через Счастье даже не открывали. Жители Луганска пытались проехать по маршруту Стаханов - Кировск - Лисичанск. Безуспешно. Все блокпосты (и ЛНР, и ВСУ) до Лисичанска они прошли, а оттуда их вернули обратно", - пояснил он.

При этом, сообщил источник, билеты на поезд Лисичанск-Киев из продажи не изымались. "Люди, купившие билеты на этот поезд, не смогли на него попасть – не пропустили без специального пропуска", - рассказал он.

Помимо этого, остается открытым другой немаловажный для жителей Республики вопрос – о провозе валюты и багажа.

"Большинство людей едут в Украину или в ЛНР не с пустыми руками: они везут какие-то вещи, какие-то сбережения. А в какой сумме, в каких объемах их  можно провозить? Что легально, а что попало под запрет? Никто не знает", – отметил собеседник.  

Напомним, что 3 января секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что для проведения "комплексных антитеррористических мероприятий" введено ограничение передвижения по территории так называемой "АТО".

С 11 января СБУ ужесточила меры контроля – теперь попасть в ДНР и ЛНР можно только при наличии спецпропуска. Для его получения необходимо за 10 дней до поездки предоставить непосредственно на пункт пропуска, помимо паспорта и его копии, документы, подтверждающие необходимость поездки – о проживании на данной территории, справку о месте захоронения близких в зоне противостояния, о болезни близких, которые проживают в этой зоне, справку с работы и т.д.

Выдача пропусков осуществляется координационными группами при управлении (отделе) МВД соответствующего района или города или блокпостами на первом рубеже. Доставка выданных пропусков на блокпосты возлагается на координационные группы.

Выбор редакции