Обстрелы после отвода вооружений ЛНР указывают на нарушителей Минских договоренностей - Плотницкий

Важно  Официально 

Обстрелы на линии соприкосновения, которые происходят после отвода вооружений и техники Народной милиции ЛНР, однозначно указывают на то, кто нарушает Минские договоренности. Об этом в телепрограмме "Час Главы" на ГТРК ЛНР заявил глава Республики Игорь Плотницкий.

"Когда две армии стоят друг напротив друга, наблюдателям, в том числе из ОБСЕ, сложно сказать, кто стреляет. Но когда армия одна ушла, вторая осталась, по-моему уже не вызывает никаких сомнений, кто стреляет", - считает Глава ЛНР

Он также напомнил, что за последнее время представители ОБСЕ уже несколько раз попадали под обстрелы.

"Пока еще без жертв. Но если они (наблюдатели ОБСЕ – примечание ЛуганскИнформЦентра) будут в таком же духе не реагировать на это (обстрелы ВСУ – примечание ЛуганскИнформЦентра), вполне возможно, что будут и другие последствия у ОБСЕ. Они же теперь четко заявляют, откуда была стрельба, но меры-то не принимаются", - подчеркнул глава ЛНР.

Он напомнил, что в связи со сложившейся ситуацией главы ЛНР и ДНР обратились к лидерам стран-гарантов Минских соглашений (Франции, Германии и России), чтобы те оказали влияние на Киев.

"Чтобы мы понимали, как они видят ситуацию, как в дальнейшем будут развиваться те же переговоры", - резюмировал Плотницкий.

Лидеры Народных Республик обратились к трем участникам "нормандской четверки" - Франции, Германии и России - в связи с невыполнением Украиной Минских соглашений.

Ранее глава ЛНР заявлял, что "нормандская четверка" как гарант Минских соглашений должна сделать Киев договороспособным или найти другое решение, необходимое для реализации мирных инициатив.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции