ОБСЕ обеспокоена попыткой Киева в одностороннем порядке открыть КПВВ "Золотое" - Дейнего

Важно  Официально 

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ выразила обеспокоенность в связи с заявлениями Киева о решении в одностороннем порядке открыть КПВВ "Золотое". Об этом заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Ранее на сайте так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" (ЛОВГА) была размещена информация о том, что "на период ремонтных работ на мостовом переходе вблизи КПВВ "Станица Луганская" 9-10 декабря <…> украинской стороной принято решение об открытии <…> КПВВ "Золотое".

"Заявление так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" по Золотому вызвало серьезную обеспокоенность у ОБСЕ", - отметил Дейнего.

"По поручению заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине Александра Хуга представители Миссии в Луганске сегодня рано утром обратились ко мне с выражением обеспокоенности вероятными действиями украинской стороны. Заверили, что они приложат максимум усилий для организации эффективного мониторинга на этом участке с обеих сторон от линии разграничения и сделают все, что возможно в этих обстоятельствах в рамках их мандата для обеспечения безопасности гражданского населения", - сообщил и.о. главы МИД.

Дейнего отметил, что наблюдатели проинформировали его об обращении в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) с призывом подключиться к вопросу обеспечения безопасности граждан, исходя из одностороннего характера действий украинской стороны в Золотом.

"Таким образом, ОБСЕ показали понимание реального одностороннего характера действий украинской стороны и косвенно опровергли заявления представителей Украины об обсуждении этого вопроса Контактной группой", - подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР.

Он отметил, что сейчас совместные усилия официальных органов ЛНР, ОБСЕ и СЦКК направлены на недопущение негативных последствий "затеянной украинской стороной очередной провокации на дороге Первомайск – Золотое".

Ранее сегодня Дейнего направил представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Контактной группе обращение с просьбой не допустить очередную провокацию Киева, связанную с заявлениями об открытии контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) в районе Первомайск - Золотое. 

Ранее сегодня представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева, что заявление так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" (ЛОВГА) об открытии контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Золотое" на время ремонта настилов моста в районе пункта пропуска у Станицы Луганской является провокацией и призвала жителей Луганщины не поддаваться на нее. Она напомнила, что единственный пункт пропуска в районе Станицы Луганской на два дня, 9 и 10 декабря, прекратил работу в связи с проведением ремонтных работ.

Украинская сторона 20 октября предприняла провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое" несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. В ответ на действия Киева Дейнего сообщил о том, что ЛНР "приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только "после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской", "одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье" и "при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции