ЛНР и МККК приступили к ремонту деревянного настила на мосту у Станицы Луганской (ФОТО)

Важно  Официально 

Представители ЛНР и Международного Комитета Красного Креста (МККК) приступили к ремонту деревянного настила, оборудованного ранее на месте разрушенного пролета моста у Станицы Луганской. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Проинспектировать ход выполнения работ прибыли председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов и исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот, а также представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

С луганской стороны ремонт производят специалисты "Эксплуатационно-линейного управления автодорог" ("ЭЛУА"). Безопасность выполнения работ обеспечивают военнослужащие Народной милиции Республики.

"Сегодня, 9 декабря на пропускном пункте "Станица Луганская", согласно договоренностям, начались работы по восстановлению деревянного настила, по которому люди пересекают линию соприкосновения в одну и другую сторону", - отметил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Народная милиция соблюдает Минские соглашения в полном объеме – обеспечиваем безопасность данных работ. Будем надеяться, что все пройдет в штатном режиме, но уже вчера украинская сторона предприняла попытку провести провокацию, объявив о том, что будет открыт пропускной пункт на Золотом", - констатировал он.

"Хочу всех заверить, что это абсолютно не так. Пропускной пункт в районе населенного пункта Золотое не готов для того, чтобы люди могли безопасно и беспрепятственно пересекать там линию соприкосновения – там нет инфраструктуры и ничего не оборудовано", - подчеркнул подполковник.

"С одобрения всех заинтересованных сторон МККК организовал и, как вы видите, контролирует выполнение ремонтно-восстановительных работ данного перехода. Работы проводятся два дня – 9 и 10 декабря", - сообщил делегат инженерно-технического отдела МККК Владислав Куликов.

"Мы надеемся, что все пойдет по плану и работы будут выполнены в сроки, чтобы пункт пропуска восстановил свою функциональность, - добавил он. - Что касается самих работ, то они нацелены и сделают процесс прохождения моста более безопасным с физической точки зрения".

Ранее в МГБ ЛНР заявляли, что временный пункт перехода "Станица Луганская" в районе моста через Северский Донец закроется 9 и 10 декабря в связи с ремонтом настилов на разрушенном киевскими силовиками пролете моста через реку Северский Донец.  

После завершения работ пропуск будет осуществляться в ранее установленном порядке, отметили в Министерстве.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева 6 декабря сообщила о том, что представители Украины в ходе встречи в Минске участников гуманитарной подгруппы согласились закрыть на два дня - 9 и 10 декабря - пункт пропуска у Станицы Луганской для проведения ремонта деревянных конструкций на разрушенном мосту через Северский Донец.

Украинская сторона 20 октября предприняла провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое" несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. В ответ на действия Киева уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего сообщил о том, что ЛНР "приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только "после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской", "одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье" и "при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции