Общественники ЛНР подписали договор о сотрудничестве с антифашистами Италии (ФОТО)

Представители общественных организаций ЛНР подписали сегодня договор о сотрудничестве с антифашистами Италии. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

Подписи под документом поставили председатель Общественного совета при главе ЛНР Николай Запорожцев, председатель общественной организации "Республиканская организация ветеранов Луганской Народной Республики" Михаил Гайдуков и председатель Координационного совета украинских антифашистов (Италия) Клара Стателло.

Подписание документа состоялось в ФП ЛНР в ходе совещания председателей республиканских отраслевых профсоюзов. Его инициатором выступила руководитель Координационного совета украинских антифашистов.  

"С самого начала боевых действий итальянская общественная организация поддерживает жителей Донбасса, которые встали на борьбу с фашистским киевским режимом. Антифашисты Италии распространяют правдивую информацию о происходящих на Донбассе событиях, оказывают гуманитарную помощь жителям Республик, а теперь мы хотели бы развивать сотрудничество в культурной сфере. Этот договор станет первым шагом взаимодействия, а со своей стороны мы приложим все силы, чтобы фашизм был побежден как в Донбассе, так и во всем мире", – отметила Стателло.

В ФП ЛНР уточнили, что целью договора является развитие взаимодействия и солидарности, укрепление дружественных контактов в интересах социального прогресса, защиты демократических прав и свобод.

"Стороны выразили желание взаимодействовать в проведении пропагандистской работы по разъяснению целей, задач и практики деятельности общественных организаций, совместно участвовать в публикациях материалов в печати, их распространении, организации радио- и телепередач, проведении пресс-конференций, дискуссий и других мероприятий. Договор предусматривает также обмен информацией, издаваемыми материалами, журналами, информационными бюллетенями", – добавили в Федерации профсоюзов.

Кроме того, документом предусмотрено создание необходимых условий для взаимных контактов в духовной сфере, сохранении и развитии культуры, самобытности народов, способствовании патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения, проведении совместных спортивно-массовых и фольклорных мероприятий, обмене туристическими группами и осуществлении других мероприятий, способствующих укреплению связей.

"В нашей Республике в настоящее время нет министерства иностранных дел, но эту функцию международного взаимодействия и сотрудничества взяла на себя Федерация профсоюзов и успешно с ней справляется. Представители Федерации уже побывали во многих странах мира, в том числе и с официальными визитами. Коллеги из зарубежных стран посетили ЛНР и выразили поддержку ее жителям. Это огромный прорыв на пути признания нашей Республики. И пусть нынешний договор подписан пока на уровне общественных организаций, уверен, что в недалеком будущем такие договоры станут официальными. Начало этому уже положено ", – отметил Запорожцев.

В ФП ЛНР подчеркнули, что подписанный сторонами договор о сотрудничестве действует в течение пяти лет с дальнейшей пролонгацией.

Выбор редакции