Новые правила выдачи адресной гуманитарной помощи действуют с мая - мэрия Луганска

Справка 

Новые правила выдачи адресной гуманитарной помощи, определенные постановлением Совета министров ЛНР, действуют с мая 2016 года. Об этом сегодня на брифинге в администрации Луганска сообщила начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения Галина Науменко.

Она напомнила, что Советом министров ЛНР было принято постановление об утверждении порядка предоставления адресной гуманитарной помощи в новой редакции, которое вступило в действие с 29 апреля 2016 года.

"Изменился перечень категорий граждан, которые имеют право получать гуманитарную помощь. Это граждане и инвалиды, не имеющие права на пенсию и зарегистрированные в УТСЗН, многодетные семьи, имеющие на иждивении трех и более детей до 18 лет, и пенсионеры, доход которых не превышает 1898 руб. Кроме того, добавились две новые категории. Это семьи, в которых воспитываются дети от 0 до 1 года, и семьи, в которых воспитываются дети от года до 3-х лет", – рассказала Науменко.  

Начальник управления сообщила, что изменился и состав продуктовых наборов.

"Сейчас появились два детских набора. Для детей до 1 года в них входят молочные смеси, молочная каша, овощное, мясное и фруктовое пюре, соки. Для детей от года до 3-х лет набор такой же, отличается только отсутствием молочных смесей", – отметила она.

"Гуманитарная помощь первым трем категориям предоставляется из расчета один продуктовый набор на семью. Детская гумпомощь предоставляется из расчета один продуктовый набор на ребенка", – добавила начальник управления.

Изменился и порядок выдачи адресной гуманитарной помощи.

"Теперь адресная гуманитарная помощь выдается лицам только по личному заявлению и документам, подтверждающим их сложное жизненное положение. Они подают заявление на имя комиссии, которая создана при администрации Луганска. Кроме того, подается справка о составе семьи и о доходах всех ее членов. Для семей с детьми необходимо также предоставлять свидетельство о рождении ребенка. Согласно этим документам, комиссия определяет, нуждается ли данная семья в получении адресной гуманитарной помощи", – проинформировала она.  

Как подчеркнула Науменко, заявление на получение адресной гуманитарной помощи необходимо подавать ежемесячно.

"В исключительных случаях комиссия может принять решение о получении гумпомощи от месяца до трех месяцев", – отметила начальник управления.

"Заявления и документы можно подавать в УТСЗН по месту жительства, расположенные во всех четырех районах Луганска. Пункты выдачи гуманитарной помощи остались прежними", – добавила она.

Как сообщила Науменко, даты подачи документов и выдачи гуманитарной помощи будут публиковаться на сайте администрации Луганска, в районных УТСЗН и в СМИ.

Выбор редакции