НГУ задержала десантников ВСУ, пытавшихся скрыть недостачу боеприпасов - Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие национальной гвардии Украины (НГУ) задержали десантников ВСУ, которые по приказу командвоания пытались скрыть от проверки недостачу боеприпасов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "в преддверии прибытия в 80-ю бригаду комплексной комиссии командования десантно-штурмовых войск осуществляется экстренная проверка имущества ракетно-артиллерийского вооружения", в ходе которой была "выявлена недостача 15 мин калибра 82 мм, 12 800 патронов к стрелковому оружию и 116 выстрелов к АГС (автоматическим станковым гранатометам)". Чтобы скрыть недостачу боеприпасов, "командир бригады (полковник Владимир) Шворак обратился к командиру 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады (полковнику Александру) Луценко с просьбой передать недостающие боеприпасы на время проверки".

"Машину с горе-десантниками Шворака задержала национальная гвардия Украины в районе населенного пункта Северодонецк. В ходе разбирательства выяснилась махинация комбригов с боеприпасами", – сообщил Мазейкин.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции