"Несторовские чтения" ЛНУ имени Шевченко прошли на высоком научном уровне – историк из РФ

Общество  Интеграция 

Пятая Международная научно-образовательная конференция "Несторовские чтения" Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко прошла на высоком научном и организационном уровне. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил участник мероприятия, директор Центра проблемной государственности, доцент, кандидат исторических наук, доцент Воронежского государственного университета Вячеслав Сальников.

Он подчеркнул актуальность и важность темы прошедших "Несторовских чтений", которые в этом году были посвящены духовному наследию Великой Отечественной войны как важнейшему источнику духовно-нравственного воспитания молодежи.

"Конференция прошла на высоком научном и организационном уровне", - отметил он и призвал коллег из ЛНР воспитывать подрастающее поколение на почитании не только советских воинов, но и защитников Республик Донбасса.

"Чтобы противостоять Западу, ведущему против нашей страны и русской цивилизации гибридную войну, необходимо уделить особое внимание не только духовно-нравственному воспитанию молодежи, знакомя их с основами нашей истории, культуры, цивилизации, но и военно-патриотическому воспитанию, готовя молодежь к защите Отечества. И надо воспитывать не только примерами русских воинов, бивших многочисленных врагов на протяжении всей нашей истории, но и подвигов советского солдата, победившего фашизм. А для ДНР и ЛНР особо важным является и почитание памяти тех, кто защитил Донбасс от укронацизма", - пояснил Сальников.

Заместитель директора Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца ЛНУ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Елена Корицкая уточнила, что в мероприятии принимали участие священнослужители, медицинские, социальные и научные работники, руководители и преподаватели образовательных учреждений ЛНР, а также эксперты из РФ, в том числе из Ульяновска и Коломны.

"Программа нашего мероприятия началась в храме святой мученицы Татианы при Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, где был отслужен молебен святому преподобному Нестору Летописцу. Затем состоялось пленарное заседание международной конференции, куда были приглашены почетные гости и участники со своими научными докладами, каждый из которых был по-своему интересен и актуален", - рассказала Корицкая.

В рамках конференции также велась активная секционная работа, итогом которой стало принятие резолюции.

"Радостно, что данное научное мероприятие объединило единомышленников. То есть, тех людей, которые неравнодушны к проблемам в современном обществе, и они стремятся внести свой вклад для того, чтобы у нас было достойное настоящее и светлое будущее", - добавила замдиректора центра.

Напомним, в прошлом году "Несторовские чтения" были посвящены комплексной безопасности студенческой молодежи в контексте духовно-нравственного воспитания в высшей школе.

Выбор редакции